Эпидемия, которая охватила мир в связи со вспышкой коронавирусной инфекции, перевернула жизнь многих стран мира «с ног на голову».

Коронавирус. Фото: скриншот росСМИ
Коронавирус. Фото: скриншот росСМИ

Туристический бизнес, экономика и авиасообщение с другими странами мира – все это «провалилось». Убытки - колоссальные. И европейские лидеры решили объединится для того, чтобы как-то выйти из сложившийся ситуации.

Так, канцлер Австрии Себастьян Курц продвигает свою инициативу: суть которой в том, чтобы создать такой себе «анти-корона-клуб». Такой «клуб», который объединит страны с эффективными шагами в борьбе с коронавирусом, будет способствовать скорому открытию международного авиасообщения, сообщает Spiegel.

Курц убежден, что именно Германия и Чехия являются наиболее вероятными кандидатами, с которым Австрия может в будущем открыть границу.

"Я ожидаю сценарий, при котором на международной арене друг другу будут открываться страны, победившие вирус и находящиеся на хорошем пути, то есть в которых наблюдаются очень низкие показатели заболеваемости", - сказал глава австрийского правительства.

Курц убежден, что этот «анти-коронавирус-клуб» будет таким, в котором можно состоять только если нет угрозы для здоровья. "Это, вероятно, путь, который может стать реальностью в Европе и за пределами Шенгенской зоны", - отметил он.

Также глава австрийского правительства подытожил, что продолжение строгого пограничного режима внутри ЕС зависит от развития ситуации.

Ранее "Стена" писала, что несмотря на пандемию, бушующую в большинстве стран мира, в Беларуси не планируют отменять военный парад, проведение которого намечено на 9 мая. Отменять не будут и репетицию парада, несмотря на то, что ВОЗ рекомендует избегать скопления большого количества людей в одном месте.

Также сообщалось о том, что глава украинского Минздрава Максим Степанов рассказал, что карантин в нашей стране будет продлен до 12 мая. Вместе с тем, он рассказал о том, что часть ограничений будет отменено.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.