Ровно 34 года назад 26 апреля произошел взрыв атомного реактора на Чернобыльской атомной электростанции. Авария спровоцировала множество легенд, которые на самом деле не являются правдой. Кроме Украины от аварии на ЧАЭС пострадали соседние страны, такие как Беларусь и Россия. Радиационное загрязнение распространилось далее и зацепило Норвегию, Швецию и Финляндию.

Александр Лукашенко. Фото: скриншот YouTube
Александр Лукашенко. Фото: скриншот YouTube

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал, что же будет с территориями, пострадавшими в результате аварии, пишет Страна.

По словам Лукашенко, хоть земля и пострадала от аварии, но на этих территориях можно жить и нужно реабилитировать.

Глава Беларуси отметил, что не только он это понимает, но и люди, которые живут на территории, пострадавшей от аварии на ЧАЭС.

Лукашенко поделился, что приехал в Наровлянский район Гомелькой области, чтобы ознакомиться с жизнью жителей, как они возрождают пострадавшую землю. Он добавил, что у него не сложилось определенного мнения о жизни людей. При этом, Лукашенко подчеркнул, что он почувствовал, что жизнь в пострадавшем регионе возрождается.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что пожары в Зоне отчуждения продолжаются уже 3 недели. Огнем уже уничтожено 11,5 тысячи гектаров заповедной зоны, что составляет 5% территории зоны отчуждения. Из-за пожара исчезли крупные млекопитающие и копытные. Самые большие потери понесли малые млекопитающие, малые птицы, рептилии, амфибии. Самой уязвимой группой являются птицы, гнездящиеся на землях: тетерева, кулики, водоплавающие — в это время они еще не приступили к массовому гнездованию. Согласно прогнозу, животные смогут вернуться на территорию после пожарищ через 2-3 месяца.

Также "Стена" писала, что президент Украины Владимир Зеленский с премьер-министром страны Денисом Шмыгалем возложили цветы к памятнику в память погибшим людям, принимавшим участие в ликвидации аварии на ЧАЭС. Зеленский также написал несколько строк о катастрофе, которая отразилась на всей планете и призвал всех к ответственному отношению к "дому всего человечества".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram