Пандемия COVID-19 затронула не только общественную, но и политическую жизнь во многих странах - так, в Польше введение карантинных ограничений в стране совпало с проведением президентских выборов, которые предполагалось провести 10 мая. Из-за карантина вопрос избрания нового главы государства до недавнего времени оставался нерешенным.

В Польше хотят ввести чрезвычайную ситуацию, чтобы перенести выборы. Фото: скриншот YouTube
В Польше хотят ввести чрезвычайную ситуацию, чтобы перенести выборы. Фото: скриншот YouTube

В Польше планируют объявить режим чрезвычайной ситуации для того, чтобы иметь возможность на законных основаниях отложить проведение президентских выборов, которые должны были состояться 10 мая. Тем не менее, из-за карантина в стране проведение избирательной кампании и самих выборов в обычном режиме оказалось невозможным, а потому 51 депутат польского Сената высказался в пользу введения чрезвычайной ситуации, сообщает издание RMF24.

"Положение стихийного бедствия, которое существует де-факто, но не де-юре, дает широкие возможности, чтобы отложить президентские выборы в соответствии с Конституцией", - заявил спикер Сената Томаш Гродзкий, призвав правительство поддержать данное решение.

Сенат Польши предлагает ввести чрезвычайную ситуацию в стране, чтобы перенести выборы президента. Фото иллюстративное

Стоит отметить, что ранее первый тур президентских выборов в Польше предлагалось провести с помощью голосования по почте, однако 6 мая Сенат страны отклонил данное постановление.

Также ранее предлагалось вообще не проводить президентские выборы в Польше в 2020 году, вместо этого продлив полномочия действующего президента Анжея Дуды еще на два года.

Напомним, ранее сообщалось о том, что консульства Польши в Украине возобновили выдачу рабочих виз 4 мая, при этом разрешения на работу могут получить сельскохозяйственные рабочие и люди, осуществляющие международные перевозки.

Также ранее сообщалось о том, что с 4 мая в Польше частично ослабили режим карантина, разрешив работу гостиниц и торговых центров.