С приходом мая власти многих стран Европы приняли решении об ослаблении карантинных мер, введенных ранее из-за распространения COVID-19. При этом граждане смогут ходить на работу, посещать парки и заниматься спортом, а тотальная изоляция отходит на второй план. Об этом пишет сайт Сегодня.

В Европе ослабляют карантин. Фото: youtube

Во многих странах Европейского союза четко понимают, что карантин создал огромные потери в экономике и заставил миллионы граждан остаться без источников доходов. В связи с этоим в Европе начинают постепенно снимать ограничения.

В Италии, где на сегодняшний день коронавирусная инфекция поразила 210717 граждан, приняли решение разрешить работу производственной и строительной сфер, а также разрешили запустить общественный транспорт. На свои рабочие места вернутся 4,5 миллиона итальянцев. Кроме того, граждане теперь смогут посещать парки и сады, навещать родственников и близких и передвигаться в пределах региона. Также можно посещать кладбища и храмы с ограничениями в количестве человек до 15 и соблюдать дистанцию.

В Испании, которая опередила Италию по количеству инфицированных, разрешили работать ресторанам и кафе с продажей еды навынос. Также откроются небольшие торговые точки, магазины и заработает сфера бытовых услуг. Можно заниматься спортом на улице и совершать прогулки.

В Берлине заработают музеи, выставки, мемориальные комплексы и парикмахерские. Также можно проводить митинги с количеством участников не более 50 человек и ходить на службу в храмы.

Власти Польши уже с 4 мая приняли решение открыть гостиницы и торговые центры, но с условием соблюдения некоторых ограничительных мер. Во всех супермаркетах и общественных местах необходимо все также соблюдать дистанцию и надевать средства индивидуальной защиты.

Также карантин ослабили в таких странах как Бельгия, Хорватия, Португалия и в Республике Кипр.

Ранее "Стена" писала, что в НАТО готовятся к новой вспышке коронавируса. Предполагается, что вторая волна должна состояться осенью этого года. В ответ на это североатлантический альянс приступил к разработке плана действий.

Напомним, что власти Бельгии готовятся к выходу из изоляции 4 мая, однако группа экспертов разрабатывает план по повторному введению режима усиления карантина, если в стране произойдет вторая волна эпидемии коронавируса

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)