Мир следит за тем, как в Германии закрывают атомные электростанции. Видео процесса ликвидации попало в сети. Несколько дней назад 14 мая, были ликвидированы две огромные башни закрытой АЭС. Демонтировали две градирни, это башни, отвечающие за охлаждение реакторов. АЭС была расположена около немецкого города Карлсруэ.

Ликвидация АЭС в Германии. Фото: скриншот YouTube
Ликвидация АЭС в Германии. Фото: скриншот YouTube

Взрыв двух охлаждающих башен готовили в течение четырех лет. Высота каждой из башен – 152 метра, масса – 32 500 тонн. В каждом строении высотой 152 метра проделали по 1110 отверстий, в которые заложили заряды взрывчатки.

Точное время взрыва не сообщали, чтобы избежать скопления зрителей в условиях эпидемии коронавируса, однако немало местных жителей все же пришло посмотреть на то, как уничтожают градирни.

На месте АЭС "Филиппсбург", недалеко от разрушенных охладительных колонн, планируется построить электроподстанцию. Посмотреть на него собралось много людей, а также активистов Greenpeace.

План поэтапного закрытия атомных электростанций был утвержден еще в 2011 году в Бундестаге. Последняя АЭС в стране должна быть выведена из эксплуатации к концу 2022 года.

Компания-оператор станции EnBW не раскрывала заранее время контролируемого взрыва из-за пендемии коронавируса, чтобы избежать большого количества людей, желающих понаблюдать за демонтажем.

На роликах видно, что после взрыва обе трубы практически полностью "сложились" на площади основания.

Взрыв на АЭС в Филиппсбурге был контролируемым. На ее месте построят электростанцию для возобновляемых источников энергии.

На сайте "Стена" мы сообщали, что пожары в Чернобыльской зоне принесли огромный ущерб экосистеме Украины, много животных осталось без дома. Суспильне сообщили как восстанавливаются лосенята, спасенные от пожаров в Чернобыльской зоне.

Портал "Стена" информировал, что министерство энергетики Украины поручило государственной компании "Энергоатом" актуализировать план закупки ядерного топлива в условиях уменьшения производства электроэнергии на украинских АЭС и изучить вопрос о возможности майнинга криптовалюты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.