Уже долгое время во многих странах мира действует карантин из-за вспышки коронавируса. В то же время немало групп медиков и ученых работают над разработкой вакцины. Теперь же появились хорошие новости.

Вакцина против коронавируса прошла испытания. Фото: YouTube, скрин
Вакцина против коронавируса прошла испытания. Фото: YouTube, скрин

На официальном сайте американской биотехнологической компании Moderna появилась важная информация. Отмечается, что ученые успешно испытали свою вакцину против коронавируса на людях. Следует отметить, что вакцину мРНК-1273 специалисты разработали еще в апреле этого года (более месяца назад).

Известно, что уже на этапе клинических испытаний вакцину принимали добровольцы – люди возрастом от 18 до 55 лет включительно. В результате ученые убедились, что их разработка дала хороший результат. При этом отмечается, что добровольцы разделились на две категории.

У одних добровольцев в крови после 43 дней после приема вакцины в крови появлялось больше антител, чем у тех, кто уже переболел коронавирусом. У других же пациентов появлялось столько же антител, сколько и у переболевших ранее людей. Кроме того, важно подчеркнуть, что во время испытаний, отметили специалисты, не было замечено никаких осложнений.

Уже следующий этап испытаний новой вакцины против коронавируса начнется только летом, а именно – в июле. Интересно, что до людей ученые испытывали свою вакцину на мышах. В результате оказалось, что у тех мышей, которые получали созданную вакцину, вирус не получал возможности проникать в их легкие.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что известный украинский медик доктор Комаровский прокомментировал ситуацию с коронавирусом. По словам специалиста, вакцина от недуга не появится слишком быстро, как многие надеются. Появились детали ситуации.

Также сообщалось, что после первого смягчения карантина в Украине разрешили работать не только салонам красоты, но и стоматологическим кабинетам. При этом в Министерстве здравоохранения рассказали, каких рекомендаций обязательно придется придерживаться и стоматологам, и их пациентам. Появились подробности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram