Вследствие обострения ситуации в Беларуси из-за протестов граждан, несогласных с результатами президентских выборов, на которых с большим отрывом опять победил Александр Лукашенко, в стране может быть введен комендантский час и режим чрезвычайного положения. Об этом пишет телеграм-канал OneNews Украина.

Александр Лукашенко. Фото: youtube

Действующий президент Беларуси Александр Лукашенко отреагировал на происходящее в стране и созвал заседание Совета безопасности. Обсуждаемый вопрос - введение в Беларуси чрезвычайного положения и комендантского часа на срок четырнадцать дней. До этого глава государства не допускал возникновение майдана в стране.

Таким образом Александр Лукашенко намерен остановить возникающие повсюду многотысячные акции протеста, в которых объединились белорусы, выражая несогласие с результатами голосования, обнародованными в воскресенье вечером. Как известно, в столице Беларуси наблюдаются массовые столкновения, во время которых силовики разгоняют и задерживают митингующих, применяют к ним светошумовые гранаты и резиновые пули.

Акции протеста. Фото: скрин twitter

Также известно как минимум об одном погибшем участнике протестов, на которого наехал автозак. В Сети есть видео, на которых силовики присоединяются к протестующим, а также многочисленные кадры противостояния силовиков и демонстрантов. Сообщается о большом количестве раненых и тяжелораненых людей.

Силовики присоединяются к протестующим. Фото: скрин twitter

Стоит отметить, что белорусские граждане объявили об масштабной забастовке, которая запланирована на 11 августа. Вместо работы люди отправятся на акции протестов. Участники протестов допускают возможность введения в стране комендантского часа из-за происходящего.

Кроме того, в стране начались большие проблемы со связью, отключается интернет-соединение с целью снизить общение протестующих между собой. В столице многие станции метро закрыты или работают исключительно на выход. Протесты возникают не только в Минске, но и в других крупных городах страны. На улицах дежурят милиция, ОМОН и военные со спецтехникой и автозаками.

Ранее "Стена" писала, что появилась информация о новых акция протеста в Беларуси. Ожидается, что проведут митинг в 19:00 возле стелы в Минске, столице страны. Кроме того, подобные акции протеста могут пройти не только в столице, но и в других городах страны.

Напомним, что протесты, вызванные недовольством белорусов по поводу очередной победы Александра Лукашенко на выборах, продолжаются. На этот раз работники БМЗ призывают народ к забастовкам по всей стране из-за фальсифицированных выборов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)