Проект NameExoWorlds дает жителям всех стран возможность назвать экзопланету и ее звезду-хозяина.

В рамках празднования своего 100-летия Международный астрономический союз (МАС) дал старт кампании IAU100 NameExoWorlds, которая позволяет любой стране мира выбрать имя планетной системе, состоящей из звезды и ее экзопланеты. Об этом сообщили на сайте проекта. Передают Акценты.

К сожалению, жители Украины принять участие в голосовании не смогут. Но пофантазировать на тему того, как бы вы назвали какую-нибудь планетную систему никто е запрещал.

По словам организаторов, целью проекта является повышение осведомленности о нашем месте во Вселенной, и попытка представить, как Земля может быть воспринята цивилизацией на другой планете.

Сообщается, что названия для объектов будут определены путем голосования жителей выбранных стран, а сам союз затем признает эти названия официальными.

Вместе с тем, имена, которые будут предложены для голосования, должны соответствовать определенным правилам. Так, можно предложить названия мест или вещей, имена людей, которые обладают долговременной культурной, исторической или географической значимостью, и достойны того, чтобы быть присвоены небесным объектам. Возможно, но необязательно, названия могут быть связаны с темами неба и астрономии.

Кроме того, необходимо предложить два названия: одно для экзопланеты и одно для звезды, вокруг которой она вращается. Эти названия должны быть логически связаны между собой, и эта связь должна быть достаточно широкой для того, чтобы в случае необходимости добавить к ним другие.

Кампании по выбору имен для объектов планетных систем пройдут с июня по ноябрь этого года: руководить ими будут специально выбранные комиссии, а окончательный выбор проведут с помощью голосования.

Отметим, NameExoWorlds проводится нерегулярно — в ходе последнего конкурса, который прошел в 2015 году, участники выбрали имена для 14 звезд и 31 вращающихся вокруг них экзопланет. Принять участие в конкурсе могут все желающие — для этого нужно лишь заполнить короткую форму регистрации.

Ранее Стена информировала, что "Хаббл" опубликовал фото спиральной галактики с перемычкой. Так, изучая галактики, которые похожи на эту, исследователи надеются больше узнать о формировании нашей галактики.

Напоминаем, спутники, вращающиеся вокруг планет за пределами Солнечной системы, могут быть еще одними кандидатами на поиск внеземной жизни.

Также, группа исследователей из США, Тайваня и Японии опубликовали результаты пятилетней программы наблюдений, проводившейся на телескопе "Субару". Сообщается, что ученым удалось открыть 1824 кандидатов в сверхновые самых разных типов за десять месяцев наблюдений, что позволяет сделать новые открытия в наблюдательной космологии и лучше понять процессы, приводящие к вспышкам сверхновых.