Сегодня, 10 июня, день рождения отмечает Принц Филипп (Prince Philip) - супруг Ее Величества королевы Елизаветы II (Elizabeth II). Теперь он рекордсмен по продолжительности жизни среди всех представителей мужского пола из британской королевской семьи.

Филипп принц Греческий и Датский родился в 1921 году на острове Корфу в королевской семье, потерявшей власть. Он был пятым ребенком, но единственным сыном принца Андрея и принцессы Алисы Баттенберг. Его деда, короля Греции Георга I, убили в 1913 году, дядя был свергнут с престола, а отец – впав в тяжёлую депрессию после утраты всех регалий, с позором бежал из Греции, прихватив с собой всю семью.

Вот только в 18 лет высокий, статный блондин покорил сердце 13-летней кронпринцессы Елизаветы из Британской королевской семьи и вернул себе таким образом престижный статус.

Известно, что принц Филипп всегда вел достаточно тихую жизнь. Впрочем его репутацию подмачивал тот факт, что супруг королевы никогда не осторожничал в своих высказываниях и имел странное чувство юмора.

Напомним, что летом 2017 года герцог Эдинбургский, как известно, завершил исполнение общественных обязанностей и ушел «на пенсию». И теперь только по собственному выбору может посещать семейные или официальные мероприятия. Так, в последний раз его видели на публике в мае - на свадьбе леди Габриэллы Виндзор, двоюродной племянницы королевы.

Как сообщает Hyser, ссылаясь на Royal Central, свой собственный день рождения Филипп тоже проведет вдали от посторонних глаз, в узком семейном кругу, в окружении внуков и правнуков.

Из официальных чевствований будет только артиллерийский салют — 41 залп из орудий, который прогремит в честь супруга королевы в столице Великобритании.

У принца всегда были интересы помимо выполнения королевских обязанностей и сейчас у него есть прекрасная возможность просто жить в удовольствие.

Большую часть своего времени он проводит вдали от Лондона — в поместье Сандрингем или в Виндзорском замке. Принц Филипп много читает, рисует, совершает прогулки в конном экипаже, а также принимает друзей. Интересно, что со своей супругой он не видится, при этом, неделями.

Ранее сообщалось, что американский президент Дональд Трамп решил вздремнуть во время тоста королевы Великобритании Елизаветы II.

Также Стена писала, что в Букингемском дворце в Лондоне состоялся торжественный банкет по случаю визита в страну президента США Дональда Трампа. Врактически все гости отметили, что образ президента США в белом галстуке был беспорядочен и выглядел ужасно.