Ученые снова пугают концом света. По их мнению, наш мир движется к катастрофе. Об этом сообщает издание Hyser.

Австралийские эксперты из Мельбурна считают, что причинами скорого коллапса человечества являются изменение климата, бездействие правительств и последующий социальный и экономический кризис.

По их утверждению, в ближайшем будущем значимых усилий по снижению уровня сжигания ископаемого топлива не предвидится, а потому исследователи рассмотрели сценарий, согласно которому к 2030 году глобальные выбросы достигнут максимальных значений.

В результате этого к 2050-му средняя температура воздуха на Земле поднимется всего на три градуса выше доиндустриальных значений. Но из-за этого произойдут необратимые процессы: на полюсах растает лед, исчезнет вечная мерзлота, а в Амазонии наступит масштабная засуха.

Кроме того, изменится направление муссонов в Азии и Западной Африке, а также может изменить свое течение Гольфстрим, что ухудшит обстановку в Европе.

Северная Америка тоже пострадает. Там начнутся разрушительные погодные явления: лесные пожары, жара, засуха и одновременно с этим - наводнения.

Азиатские реки станут менее полноводными, а количество осадков в Мексике и Центральной Америке упадет вдвое.

К 2100 году планета начнет приближаться к отметке в пять градусов Цельсия выше доиндустриальных значений. Отмечается, что потепление на четыре градуса несовместимо с существующей организацией глобального сообщества, а также окажет разрушительное воздействие на экосистемы.

Уже при потеплении на два градуса начнется массовое переселение населения из южных широт, и число климатических беженцев может достигнуть миллиарда. По утверждению австралийских ученых, мир не готов к тому, чтобы предусмотреть все последствия и принять смягчающие меры.

Как писала ранее Стена, в Польше бушует мощный ураган

Также Стена сообщала о том, что в Мексике "очнулся" самый опасный вулкан.