Ученые из Дании, Норвегии и Германии выяснили, что порядка десяти процентов людей испытывают так называемые околосмертные переживания, или другими словам, околосмертный опыт.

Об этом сообщает портал Хайзер.

В ходе ислледования было задействовано 1034 человека из 35 стран. Ученые обнаружили, что 87% опрошенных страдали искаженным восприятием времени, 65% сообщили об увеличении скорости мышления, 63% заявили о мощном обострении чувств. Чуть больше половины респондентов рассказали, что им показалось будто бы они "вышли" из собственного тела и наблдали за собой со стороны.

Кое-кто отметил, что пребывал в состоянии невероятного покоя, кто-то видел свет в конце тоннеля, а были даже и такие, кто слышал пение ангелов.

Более того, нашлись люди, поведавшие о неком демоне, который уселся им на грудь.

Часто опрошенные заявляли о том, что перед сном они ощущают чье-то присутствие.

В итоге, 73 процента участников исследования, столкнувшихся с «предсмертными переживаниями», сообщили, что это был неприятный опыт.

Известно, что околосмертные переживания проявляются не только в момент опасности, а бывает, что от них страдают те, кто чудом избежал гибели.

Исследование охватило 1034 человек из 35 стран.

Ученые считают, что «предсмертный опыт» связан с фазой быстрого сна.

Напомним, американка Тина Хайнс из города Финикс, штат Аризона, пережила клиническую смерть и рассказала о своем необычном опыте.

Также портал Стена информировал о том, что нейробиологи, исследуя мозг человека, сделали невероятное открытие.