В российском Санкт-Петербурге фактически тайно похоронили подводников, погибших на глубоководном аппарате "Лошарик" в Баренцевом море.

В сети активно обсуждают видео, снятое во время похорон российских моряков. Появилась очень интересная теория, которая может оказаться правдой. Ведь о гибели подводников по прежнему остается много вопросов.

"Херассе, похоже, гробы действительно из листового свинца, раз 6 крепких мужиков аж шатаются когда несут и двумя руками вынуждены держать :( На Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга проходят похороны 14 трагически погибших в Баренцевом море офицеров", — говорится в сообщени одного из пользователей Twitter, опубликовавшего видео с похорон.

Стоит отметить, что свинцовый гроб предназначен для защиты окружающей среды от тела покойного, который может быть заражен радиацией. К примеру, первых жертв аварии на ЧАЭС хоронили именно в таких гробах.

Пользователи сети не исключают, что поскольку хоронили в гробах из свинца, то тела могут быть заражены радиацией, что вызывает много вопросов к обстоятельствам гибели моряков.

К слову, было много тех, кто не согласен с данной теорией.

Любопытно, что похороны военнослужащих, которые погибли на подводной лодке в Баренцевом море, прошли фактически тайно: власти не публиковали никакой информации о том, где пройдет церемония. Журналисты узнали от источников, что военных похоронят в закрытом режиме на Серафимовском кладбище.

На этом же кладбище 19 лет назад похоронили и моряков атомной подлодки "Курск".

Похороны прошли с воинскими почестями — в присутствии почетного караула, с ружейными залпами и исполнением государственного гимна.

Отметим, гибель 14 моряков на российской подлодке АС-12, известной также как "Лошарик", произошла 1 июля в Баренцевом море. По официальной информации на подлодке произошел пожар в аккумуляторном отсеке.

Власти России сообщили о ЧП только спустя сутки. Еще через день Минобороны опубликовало список погибших на подлодке. Все 14 погибших были приписаны к воинской части № 45707, которая, по данным из открытых источников, является одним из самых засекреченных объектов Минобороны.

Ранее Стена информировала, что российские моряки, которые погибли в результате пожара на атомной подлодке типа АС-12 "Лошарик", ценой своих жизней предотвратили "катастрофу планетарного масштаба". Об этом заявил высокопоставленный российский военный, присутствовавший на похоронах 14 моряков-подводников.

Напоминаем, спустя трое суток после ужасного пожара на глубоководном аппарате ВМФ "Лошарик" Минобороны России опубликовало имена и фото 14 моряков, которые погибли. Выяснилось, что среди погибших оказался уроженец Украины – 47-летний капитан первого ранга Андрей Воскресенский родом из Севастополя.

Также, Путин сообщил о том, что в результате пожара на подлодке АС-12, известной как "Лошарик", погибли семь капитанов первого ранга и два героя России. Также Российский глава поручил министру обороны Сергею Шойгу обеспечить тщательное расследование причин пожара на глубоководном аппарате ВМФ.