Несколько лет назад от шельфового ледника Ларсен С в Антарктиде откололось невероятных размеров глыба льда, образовав новый айсберг А68, который признали одним из самых крупных за всю историю наблюдений. С тех пор исследователи следят за его передвижениями по спутниковым снимкам и радиолокационным датчикам.

Сообщается, что датчики передают информацию даже во время полярной ночи. Об этом пишет BBC.

Из-за чего его закрутило на 270 градусов и отнесло на 250 км на север.

Любопытно, что айсберг длиной 160 км имеет лишь 200 метров в толщину. Несмотря на это, за годы своих путешествий он получил удивительно мало повреждений.

Согласно последним данным, айсберг повернулся в водах моря Уэдделла и двинулся на север вдоль полуострова Белого континента. На некоторое время специалистам показалось, что масса льда застряла на мелком участке морского дна и едва не стала самым обширным в мире ледяным островом. Но с тех пор айсберг набрал темп.

"Для объекта весом около триллиона тонн айсберг A68 кажется довольно проворным", — отметил участник исследования профессор Адриан Лакман.

Известно, что около года А68 находился возле основного ледяного шельфа, но в середине 2018 года попал в круг Уэдделла — океанские течения, которые движутся почасовой стрелке.

Вскоре от А68 откололся кусок льда площадью 13х5 км, достаточно большой, чтобы получить собственное имя — А68b.

Но это был едва ли не единственный случай. Сейчас дочерний айсберг находится в 110 км от основного.

Как предполагают исследователи, со временем глыбы льда попадут в Антарктическое циркумполярное течение, которое перенесет их к Южной Атлантике по пути, известном как "аллея айсбергов".

Финальной точкой путешествия, по мнению специалистов, станет «кладбище айсбергов» у острова Южная Джорджия — небольшая глубина и теплые течения полностью уничтожают даже самые крупные ледяные глыбы.

Ранее Стена информировала, что льды в полярной зоне покрылись трещинами. Более того, в Антарктиде обнаружили айсберг, по размерам сопоставимый с Лондоном. Специалисты крайне обеспокоены, поскольку повышение температуры воздуха на Земле чревато катастрофическими последствиями.

Напоминаем, специальный докладчик ООН по вопросу о крайней нищете и правах человека Филипп Олстон, который, ко всему прочему, является независимым экспертом, был тем, кому поручили оценить, как сегодня обстоят дела с правами человека во всех беднейших странах мира.

Также, ученые, проведя исследования в Антарктиде, пришли к выводу, что в скором будущем человечеству грозит серьезная опасность. Буквально, через несколько десятилетий может случиться конец света.