Во вторник, 16 июля, Европейский парламент после нескольких недель непростых дебатов утвердил Урсулу фон дер Ляйен в качестве нового председателя Еврокомиссии.

Так, бывший министр обороны Германии 60-летняя Урсула фон дер Ляйен избрана президентом Европейской комиссии на следующие пять лет, сообщает Hyser. Она сменит на посту нынешнего председателя Еврокомиссии, экс-премьера Люксембурга Жан-Клода Юнкера в ноябре 2019 года.

Соответствующее решение приняли во вторник, 16 июля, на пленарном заседании Европарламента в Страсбурге в режиме тайного голосования.

"На основании результата голосования кандидат Европейского совета госпожа Урсула фон дер Ляйен избрана председателем Европейской комиссии", - объявил председатель Европарламента Давид-Мария Сассоли.

За назначение фон дер Ляйен проголосовали 383 депутата при необходимых 374. Против были 327, воздержались 22, а один бюллетень признали и вовсе недействительным.

Напомним, Урсула фон дер Ляйен была представлена на пост президента Еврокомиссии во время специального саммита ЕС 2 июля как компромиссная фигура, приемлемая для всех руководителей государств и правительств Европейского Союза. Тогда ее кандидатуру поддержали 27 лидеров стран Евросоюза, а вот канцлер ФРГ Ангела Меркель воздержалась.

Фон дер Ляйен, выступая в Европарламенте 16 июля, пообещала усиленно бороться за права женщин. Она сообщила, что посты в ее комиссии, куда войдут 28 человек, будут распределены поровну между мужчинами и женщинами.

Брюссельский журналист "Радио Свобода" Рикард Йозвяк отметил, что Урсула фон дер Ляйен очень похожа на Меркель и это может быть хорошо для Украины, ведь с 2014 года она выступает за сохранение антироссийских санкций. И в отличие от некоторых своих коллег в правительстве Германии политик часто употребляет слово «агрессия», говоря о действиях РФ в отношении Украины.

В то же время Президент России Владимир Путин заявил, что Россия рассчитывает, что новое руководство Евросоюза будет заинтересовано в восстановлении полноформатных отношений с Москвой.

Ранее стало известно, что канцлер Германии Ангела Меркель разочаровалась в своей преемнице Крамп-Карренбауер и уже не видит ее лидером ХДС.

Также Стена писала, что литовский депутат Андрюс ​​Кубилюс пообещал Украине членство в ЕС и даже назвал реальную дату.