Чтобы не просчитывали аналитики и не прогнозировали статисты, сегодня существует ряд факторов, от которых зависит постоянство курсов валют, их стабилизация и регулирование:

обмен валюты

  1. Структурные факторы, которые задают определенный диапазон значений курса валюты на продолжительное время. Структурные факторы показывают положение той или иной страны на политической и экономической арене: уровень внешних инвестиций, платежный баланс страны, политическая стабильность, инфляция и т.п.
  2. Конъюнктурные факторы в свою очередь влияют на краткосрочные изменения (так называемые, колебания) курса валют на сегодня. Часто бывает так, что у них не самый выгодный для страны подтекст: слухи с биржи, деятельность политиков в регионах и спекуляции, которые в онлайн-режиме подрывают курс доллара (евро, рубля и т.д.) Нацбанка.

Даже, при наличии вышеуказанных факторов, Национальному банку Украины удалось удержать гривну в стабильном состоянии летом 2019 года.

деньги в кассу

Что же будет с курсом валют осенью 2019 года? Есть ли шансы на стабильность?

Существует также ряд факторов, которые влияют на курс валют. Среди них стоит отметить следующие:

  1. Биржевый. Обычно этот фактор практикуется в странах, в которых слабо развит валютный рынок. Курс валют в стране складывается на основании заявок о покупке-продаже иностранных денег на биржах.
  2. Официальный. Этот курс валюты в Украине устанавливает Национальный банк (НБУ). Он зависит от значения средней цифры между спросом и предложением на валютном рынке онлайн между разными банками страны, а также от международных финансовых операций Нацбанка и ценовой динамики мирового финансового рынка.
  3. Межбанковский. По сути, это - неофициальная валютная биржа, на которой «торгуют» государственные и частные банки страны. Отклонение курса валют на межбанке по отношению к официальному курсу обычно составляет до +-2%.
  4. Наличный. Усредненное популярное значение, по которому фактически можно купить валюту.

С учетом всех вышеизложенных фактор, Национальный банк Украины установил курс валют на 10 сентября 2019 года:

  • Доллар США – 25,08 грн.;
  • Евро – 27,266.

деньги

Как ранее сообщал портал "Стена", гривна резко укрепилась, но есть риски!

также мы писали, что будет рост доллара, но есть нюансы!