Сегодня, 10 января, Национальный банк Украины установил следующий курс валют:

Доллар США – 23,83 грн.;

Евро – 26,49 грн.

Обмен валют, фото: youtube.com

Первый рабочий день на валютном рынке прибавил в цене к иностранной валюте всего по несколько копеек. Но, это уже было явно определено направление доллара в 2020 году. И вот вторые сутки дали существенный скачек. Доллар США подорожал сразу на 16 копеек, а евро – на 10. С таким движением, прогнозируема ранее Украиной цена на доллар в 27 грн. может быть даже мечтой. А вот прогноз МВФ касательно стоимости "зеленого" в 30 грн. – вполне реальностью.

Напомним, что ранее гривна активно укреплялась. Такая тенденция по росту доллара настигла украинцев в последних два рабочих дня прошлого года. Эксперты объясняют такой резкий поворот событий на валютном рынке неожиданными действиями Национального банка Украины, который всего за одни сутки выкупил 700 миллионов долларов на валютном рынке. Эта сума является рекордной, и не совсем понятной.

Прошлый год, 2019, войдет в историю Украины в сфере курса валют с очень интересными цифрами. В начале года валютный рынок открылся со стоимостью в 27 грн., а закрылся – меньше чем 24. Хочется сказать, что прекрасная работа украинских властей. Вот только продолжат ли они свою деятельность в этом направлении. Ведь судя по происходящему, доллар все-таки берет свое.

Доллар в Украине, фото: youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", валютный рынок колотит: доллар побил психологическую отметку, а евро подорожал

Также мы писали, что доллар сорвался с цепи: НБУ обновил курс - новые цифры