Сегодня, 12 февраля, Национальный банк Украины установил следующий курс валют:

Доллар США – 24,51 грн.;

Евро – 26,85 грн.

Хранить ли сбережения в долларах?, фото: Скриншот, youtube.com

Национальный банк Украины укрепил гривну, а иностранная валюта, соответственно, снижает свой курс. За последние сутки доллар подешевел на 2 копейки, а евро – на 5.

При этом, многие эксперты Украины и мира, составляя прогноз на 2020 год, утверждали, что доллар будет расти, а гривна будет прибывать в стабильном состоянии девальвации. Экономический кризис мира пока откладывается.

Напомним, что в 2019 году гривна беспрецедентно укреплялась. В процентном соотношении гривна укрепилась на рекордных 19%. Такая цифра дала ей право возглавить список мировых валют, которые укрепились в прошлом году по отношению к доллару. А вот в 2020 году ситуация может в корне измениться.

Еще раз повторимся, что эксперты и финансовые аналитики предвещают гривне девальвацию. К примеру, Алексей Кущ подчеркивает, что все будет зависеть от размера ставок Федеральной резервной системы США. Крупные экономисты полностью погружаются в стадию нулевых ставок, а то и отрицательных. А потому, 3-4% - это достаточно высокая доходность. Именно потому 12% для украинских ОВГЗ – это сверхдоходность. Таким образом, иностранные инвесторы и вкладывали свои деньги в украинские ОВГЗ. Такая их активность и позволила поднят гривну на пьедестал.

При этом, сей час мы наблюдаем снижение учетной ставки Национальным банком Украины. К примеру, с лета 2019 года с 17% ставка была снижена на 12%. Такое понижение, конечно же, оказало влияние на курс валют в Украине в виде роста доллара.

Доллар, фото: Скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", доллар падает, да и евро уже ниже 27 грн.!

Также мы писали, что не каждый выдержит: гривну ждут тяжелые испытания. Прогноз на 2020 год