Сегодня, 25 февраля, Национальный банк Украины установил следующий курс валют:

Доллар США – 24,45 грн.;

Евро – 26,41 грн.

Доллар в Украине, фото: Скриншот, youtube.com

Как видим, повода для большой радости мало. Падение цены на иностранную валюту очень минимально: доллар – на 2 копейки, а евро – на 1.

Валютный рынок пока пребывает в состоянии особой чувствительности. В этой ситуации Национальному банку Украины все чаще приходиться выбирать между поддержкой курса национальной валюты нашей страны и обязательствами касательно наращивания золотовалютных резервов.

Плохие показатели валютного рынка связаны с провальными результатами аукциона по размещению ОВГЗ, которые совпали с плановыми погашениями ранее выпущенных государственных бумаг. Единственное, что спасло грив ну - это сезонный период бюджетных платежей у клиентов.

Эта неделя также будет особенной для валютного рынка. Мы ожидаем завершения периода плановых платежей, а также выплат возмещений НДС экспортерам, и сам факт окончания месяца. Коме того, 25 февраля – это сегодня, состоится очередной аукцион по размещению ОВГЗ. Будут размещены гривневые облигации на 70 дней с минимальным сроком и 7 лет – с максимальным. Двумя стабильными факторами, как и прежде, остаются ликвидность банков и действия спекулянтов.

Таким образом, уже на среду мы будем иметь первую картинку, которая охарактеризует валютной рынок мира и Украины на этой рабочей неделе.

Курс валют в Украине, фото: Скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", новая реальность доллара – 25 гривен: когда случится?

Также мы писали, что можно выдохнуть спокойно: обменники отпускает, гривна "подружилась" с долларом – курс валют на начало недели