Вчера, 9 июня, в календарь совета директоров МВФ было включено рассмотрение вопроса по Украине. Как сообщает портал ukranews, заседание совета директоров было благоприятным для Украины – решение о предоставлении нашей стране новой кредитной программы было одобрено, размер первого транша составит 2,1 млрд долларов.

МВФ одобрил кредит Украине. Фото: скрин youtube
МВФ одобрил кредит Украине. Фото: скрин youtube

Общая сумма кредита по программе Stand-by– 5 млрд долларов, срок – 18 месяцев.

Первый транш суммой 2,1 млрд долларов, будет выделен Украине уже завтра, 11 июня, и сразу поступит в государственный бюджет наше страны.

В Кабмине утверждают, что, благодаря этому, правительству удастся обеспечить надлежащий уровень соцзащиты населения, а также – успешно вести борьбу с распространением коронавирусной инфекции на территории Украины и своевременно производить долговые выплаты.

Ключевая задача программы Stand-by – поддержка макроэкономической и финансовой стабильности. Сообщается, что сотрудничество с МВФ по новой программе, открывает перед Украиной новые возможности, в частности – финансовую поддержку со стороны международных партнеров.

В МВФ указывают, что стабилизация украинской экономики накануне начала эпидемии коронавируса, была рекордно сильной за последние 5 лет, однако в Фонде указывают на необходимость продолжения и усиления реформ. Тем не менее, сообщается, что начало пандемии коронавируса заставило правительство Украины отвлечься от стабилизации экономики.

Ранее мы писали о том, что после недавних заявлений руководства США о намерении возобновить ядерные испытания, на полигоне в штате Невада (США) прошли испытания истребителя F-15E Strike Eagle с бомбой, оснащенной ядерным зарядом.

Также мы писали о том, что в Киеве камерами видеофиксации нарушений был зафиксирован водитель-рекордсмен, нарушивший ПДД на камеру рекордное количество раз. Как известно, всего за пять дней работы, камеры зафиксировали более 200 тысяч нарушений – при этом, многие нарушения были совершены одними и теми же водителями.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.