Как стало известно, в мае большего всего цены подскачили на фрукты.

В мае инфляция в Украине по сравнению с мартом составила 0,7%, с начала текущего года потребительские цены выросли на 4,2%. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики.

В годовом выражении (к маю 2018-го) цены выросли на 9,6%.

Базовая инфляция, по данным ведомства, в мае по сравнению с апрелем составила 0,2%, с начала года - 2,3%.

В мае цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 1%. Больше всего подорожали фрукты - на 11,9%, а подешевели - яйца (15,3%).

Стоимость коммунальных услуг для населения снизилась на целых 0,7%. В основном это стало возможно благодаря снижению цены на газ на 4,2%. К этому выводу пришел Госстат.

Цены на транспорт выросли на несколько больше, чем ожидалось - 1,5% из-за подорожания топлива на 4,1%.

Как стало известно Госстат проводить свои исследования не по всей территории Украины. Исключения составлет сельская местность и аккупированная территория Донбасса. Там данные не собираются и не учитываются при подсчете статистики.

В апреле инфляция в Украине составила 1%, в марте - 0,9%, что на 0,4% больше, чем в феврале.

По итогам 2018-го инфляция в Украине достигла 5-летнего минимума - 9,8%.

Как ранее сообщалось, что Европейский газовый рынок за последние два месяца показывает небывалое падение цен на голубое топливо. На всех хабах наблюдается падение цен. Украинская энергетическая биржа отметила падение стоимости на 20%

Также было сообщение о том, что Министерство экономического развития и торговли Украины сформулировало постановление, в котором предлагает повысить минимальную цену на самые распространенные алкогольные напитки