Украина должна готовиться к полному прекращению транзита российского газа с начала 2020 года, однако эта подготовка оказалась под угрозой из-за ошеломляющего падения собственной добычи газа, сообщает obozrevatel.com.

Об этом написал исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко на своей странице в Facebook. В частности, речь идет о проблемах в подконтрольной "Нафтогазу" компании "Укргазвидобування".

"Если сравнить среднесуточную добычу, которая была достигнута в декабре 2018 года, с данными за июнь 2019 года, то падение суточной добычи газа в "Укргазвыдобуванни" уже составляет 9,2%. Первые дни июля показывают еще более угрожающие тенденции", – написал он.

Представитель НАК отметил, что компания вынуждена ожидать прекращения транзита через Украину не только в первом квартале 2020 года, но и в целом после окончания 2019 года.

Витренко напомнил, что позиция "Нафтогаза" остается прежней: компания продолжает бороться за сохранение транзита российского газа после 2019 года, для этого ей понадобится помощь международных партнеров, в частности, привлечение Европейской комиссии к переговорам по транзиту с "Газпромом".

"Мы приветствовали и продолжаем приветствовать участие Европейской комиссии и украинского правительства в этих переговорах. Не считаем, что эта проблема может быть решена исключительно на уровне отношений между "Газпромом" и "Нафтогазом", поскольку давно стало очевидным, что позиция "Газпрома" о прекращении транзита через Украину обусловлена именно политическими факторами, а не экономическими", – подчеркнул исполнительный директор НАК.

По его словам, "Нафтогаз" также должен сохранить возможность получить справедливую компенсацию за потерю транзита через Стокгольмский арбитраж, над чем сейчас работает.

Нафтогаз не змінював своєї позиції щодо тристоронніх переговорів на політичному рівні стосовно транзиту газу через...

Posted by Yuriy Vitrenko on Thursday, July 4, 2019

Позже вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович во время выступления в Европарламенте заявил, что трехсторонние переговоры в формате Украина-РФ-Европейская комиссия о транзите российского газа с 2020 года будут возобновлены уже в сентябре, передает "Интерфакс-Украина".

"Трехсторонние переговоры о транзите российского газа по территории Украины под моим председательством будут возобновлены уже в сентябре", - сообщил он.

Напомним, ранее портал писал что июль начнется с изменений: повышений пенсий, цены на газ, свет и сигареты.

Также портал писал что Украина жестко ответила Кремлю на условия по транзиту газа.