Политолог Юрий Романенко высказался по поводу решения Киевского суда об освобождении Владимира Цемаха, которого считают главным свидетелем по делу MH17.

Романенко утверждает, что президент вынужден принять взрослое решение, ведь многие европейские политики просят не отдавать Цемаха России, так как он может оказаться ценным свидетелем в международном деле.

«Наличие живого свидетеля дает убийственные доказательства международному правосудию. А Украина в угоду обмену сливает этого свидетеля», - говорит Юрий Романенко.

Решение обменять Цемаха Романенко считает стратегической ошибкой Зеленского. Президенту необходимо передать его в Нидерланды.

Ранее мы сообщали, Киевский апелляционный суд выпустил из-под ареста бывшего военного "ДНР" Владимира Цемаха. Судья сказал в зале суда:

«Применить к подозреваемому Цемаху Владимиру Борисовичу меру пресечения в виде личного обязательства. Освободить из-под стражи в зале суда».

Предположительно, освобожденный он присутствует среди лиц, которых Россия желает видеть в списке для обмена заключенными с Украиной.

До этого мы рассказывали об обмене пленными, который, как ожидалось, должен был состояться в конце августа. Тогда украинцев обрадовали новостью о том, что плененные в России моряки наконец-то смогут вернуться домой. Несмотря на столь радостную новость, в сети с самого начала было много информации о том, что обмену не суждено состояться в обусловленное время.

В частности, к тем, кто сомневался в проведении обмена, был и адвокат заключенных в Украине россиян, который заявил о необходимости подождать до начала сентября. При этом в команде Владимира Зеленского просили не паниковать и не поддаваться хаосу, накрывшему всю сеть.

Ранее мы сообщали про исторический обмен военнопленными.

Напомним, как ранее писал портал "Стена", Зеленский и Путин поставили жирную точку в обмене пленными.