В течение суток, 15 декабря, российские боевики на Донбассе 7 раз нарушили режим тишины. Украинские позиции обстреливались с помощью гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и огнестрельного оружия. В результате обстрелов, ранения получили двое украинских военнослужащих. Об этом сообщает пресс-служба Генштаба ООС.

Украинские защитники получили ранения. Фото: Прямий

Большая часть обстрелов пришлась на район ответственности группы «Север». Около Луганского оккупанты использовали для обстрелов станковые противотанковые гранатометы. Вблизи Крымского зарегистрировано два обстрела – боевики использовали СПГ, РПГ и подствольные гранатометы. Позиции ООС у Хутора Вольного обстреливались автоматическими гранатометами. Около Светлодарска оккупанты использовали для нарушения режима тишины СПГ и автоматические гранатометы. У Зайцевого для обстрела украинских позиций боевики использовали станковые противотанковые гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Всего на район ответственности «Севера» пришлось 6 обстрелов.

Группировка «Восток» рапортовала об 1 случае нарушения режима тишины – под Лебединским оккупанты использовали для обстрела позиций ООС станковые и ручные противотанковые гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

Зведення станом на 07:00 16 грудня 2019 року #ООС #операція_ОС #ранкове_зведення 15 грудня збройні формування...

Posted by Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation on Sunday, December 15, 2019

Ранее мы писали о том, что организаторы праздника «День Победы» в России представили официальный логотип для 75-летия победы СССР в ВОВ. Логотип представляет собой изображенную с помощью стрелок цифру «75». Тем не менее, пользователи российского сегмента Сети не оценили стараний неизвестных дизайнеров – плоды их трудов уж очень напоминают свастику. Еще больше вопросов вызвало объяснение Оргкомитета праздника о том, что стрелки символизируют направление наступления Красной армии – они в логотипе направлены с запада на восток, что соответствует направлению наступления войск Гитлера.

Также мы писали о том, что, по мнению руководства России, внесение корректировок в Минские договоренности необходимо согласовывать с представителями «ДНР» и «ЛНР». Об этом заявил спикер российского президента Дмитрий Песков.