Как известно, Китай является одним из лидеров мировой экономики - следовательно, эпидемия коронавируса, частично парализовавшая страну, нанесет ущерб экономическому благосостоянию не только Китая, но и всего мира. В Нацбанке Украины уже попытались спрогнозировать, как отразиться эпидемия уханьского коронавируса на нашей стране.

Эпидемия коронавируса угрожает экономике всего мира. Фото иллюстративное
Эпидемия коронавируса угрожает экономике всего мира. Фото иллюстративное

Уханьский коронавирус и вызванная им эпидемия, если повезет, отразиться на мировой экономике в виде краткосрочного эффекта, однако исключать возможности более длительных и тяжких последствий не стоит, сообщают финансовые аналитики. Так, в Нацбанке Украины уже отмечают урон, который понесла мировая экономика в результате снижения внутреннего потребления и спроса со стороны Китая в секторе услуг, сообщает РБК.

Кроме того, распространение уханьского коронавируса в Китае и других странах спровоцировало панику на товарных и финансовых рынках, из-за чего существенно подешевели некоторые категории полезных ископаемых - в частности, нефть и железная руда. Фондовые же индексы Китая только за минувшую неделю потеряли от 7 до 12%.

Скриншот: РБК

В то же время в Нацбанке Украины напоминают, что исходя из опыта прошлых пандемий можно сделать прогноз относительно того, что такая реакция мировых рынков является временной. Кроме ого, в НБУ ссылаются на опыт, скорость действий китайского правительства и беспрецедентные меры по локализации распространения заболевания.

Вместе с тем, в НБУ опасаются того, что снижение мирового спроса, прежде всего со стороны Китая, приведет к снижению мировых цен на сталь и железную руду, снижению производства и, как следствие, ослаблению спроса на товары украинского экспорта.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Китае новорожденный младенец оказался заражен коронавирусом спустя 30 часов после появления на свет.

Также ранее сообщалось о том, что тестирование вакцины от коронавируса 2019-nCoV на животных может начаться уже 10-11 февраля. На человеке препарат можно будет испытать только спустя несколько месяцев.