Археологи, которые проводили раскопки крепости Зиштова в Свиштове, Болгария, обнаружили первый примитивный вид пушек XV-XVI веков, принадлежащих периоду правления графа Дракулы

Историки обнаружили хорошо сохранившиеся ядра от кулеврины - первых пушек, которые использовались только до начала XVI века, пишет Hyser.

Каменные шары для примитивных орудий были обнаружены в слоях земли и песка, датированных XV-XVII веками.

"Во время раскопок в крепости мы добрались до пласта XV - XVI веков, в котором обнаружили интереснейшие артефакты - оловянные шары для пищалей, которые использовали войска Дракулы. Говорить о приналежности оружия именно армии Влада Дракулы позволяют исторические документы, - рассказал профессор Николай Овчаров из Национального института и музея археологии в Софии.

Историк имеет в виду османские летописи, а также письмо, которое Дракула написал королю Венгрии Матиасу Корвину в феврале 1462 года.

Так, в свое время венгерский король получил письмо, в котором сообщалось, что при завоевании крепости в 1461 году были убиты 410 турок. Вероятней всего, этих солдат просто посадили на кол. Речь идет о Зиштовской крепости, в которой Влад Дракула жил в основном зимой.

Николай Овчаров подчеркивает, что именно эта крепость была главным полем битвы в XV - XVI веках между Османской Турцией и воеводством Валахия, предшественником сегодняшней Румынии. Он говорит, что также изучал местные легенды о том, что у Влада Дракулы появился наследник от местной женщины после того, как он захватил крепость в 1461 — 1462 годах, но они оказались «результатами современных интерпретаций».

«Это были еще очень несовершенные пушки. Это было как раз время Влада Дракулы, нет никаких сомнений в том, что они связаны с осадой и завоеванием крепости Владом Дракулой в 1461 году», — резюмировал историк.

Напомним, Влад Цепеш, или как его еще называли граф Дракула, был реальным правителем Валахии. Это южная часть современной Румынии.

И, конечно, он вовсе не был вампиром. Он был одним из самых ярких борцов против османского вторжения. Историки утверждают, что он был жестоким, но, в конце концов, это же было Средневековье.

"А вот истории о вампирах датируются временем книг Брэма Стокера и далее», — добавляет профессор, обращаясь к роману Стокера «Дракула» 1897 года, который и создал образ самого известного в мире «вампира».

Ранее, археологи сделали еще одно важное открытие, которое перевернуло ученый мир. Эксперты Австрийского археологического института нашли уникальные предметы из теста, датированные X-IX веками до нашей эры.

Также Стена писала, что ученые потрясли мир новым открытием. Оказывается, половая близость убивает клетки рака.