Рычание взрослых серых тюленей сложно назвать мелодичным или ласкающим слух, а вот вокальные данные их детенышей исследователей неожиданно порадовали, поэтому они решили изучить музыкальные способности этих животных подробнее.

Шотландские ученые обучили серых тюленей (Halichoerus grypus) имитировать человеческую речь и даже воспроизводить мелодию из франшизы «Звёздные войны», сообщает Hyser.

«Требуются сотни испытаний, чтобы научить тюленя тому, чего мы от него хотим. Но как только они ухватят саму идею, они смогут довольно хорошо скопировать новый звук с первой попытки», – отметил один из ученых, Винсент Яник (Vincent Janik).

Это является очень важным открытием, поскольку умение повторять звуки вслед за кем-то является редким навыком общения в дикой фауне и встречается только у отдельных видов птиц и млекопитающих.

Исследование биологов Сент-Эндрюсского университета (Шотландия) было опубликовано в журнале Current Biology.

Оказывается, тюлени используют те же структуры в гортани, чтобы издавать нетипичные для них звуки, которые задействуют и люди. По словам биологов, эта способность может помочь лучше понять эволюцию голосовых навыков и развития человеческого языка, а также с новой стороны подойти к изучению нарушения речевых функций у людей.

Эксперимент проходил с тремя животными по имени Гэндальф, Дженис и Зола, которые тщательно изучались с рождения, чтобы составить каталог их естественного вокального репертуара.

Биологи сначала обучали животных копировать последовательности звуков, а затем - копировать «мелодии» собственного голосового репертуара. Как только тюлени достигли 80-процентного уровня точности при выполнении этой задачи, их начали обучать воспроизведению человеческих гласных звуков.

В конце эксперимента все три тюленя смогли повторять короткие мелодии — до 10 нот «Twinkle Twinkle Little Star» или главную тему фильма «Звёздные войны».

Тот факт, что другие млекопитающие используют свой голосовой тракт так же, как и люди, говорит о том, что генетика и обучение влияют на голосовые навыки. Знание об этом может помочь в разработке новых методов изучения речевых нарушений.

Отметим, что в дикой природе вокализация в жизни серых тюленей играет большую роль, особенно во время «залежек» на берегу. Когда самцы выясняют между собой отношения из-за места, их рев слышен издалека даже с очень большого расстояния.

Ранее сообщалось, что брюссельский аэропорт нанял 100 овец в качестве «экологичных» садовников. Руководство объяснило это решение тем, что такой способ является самым чистым в экологическом плане, и это гораздо лучше применения стандартных газонокосилок.

Также Стена писала, что о сексуальных желаниях и сильных сторонах характера любимого человека можно узнать по позе во время сна.