Едва ли среди нас найдутся те, кто использует один чайный пакетик более одного раза за исключением лентяев и тех, кто любит слабо заваренный чай. Просто, гениально и действенно, оказывается, использовать его повторно.

Но мало кто знает, что существует много замечательных способов повторного использования использованных чайных пакетиков. Итак, на что способен использованный или сухой чайный пакетик, сообщает Hyser.

Уменьшает отеки. Всем известно, что чайная заварка тонизирует кожу, успокаивает зуд и снимает раздражение. Чаем в старину промывали глаза при различных инфекциях и воспалительных заболеваниях. Очень просто взять два свежеиспользованных пакетика, положить их на веки и просто полежать пять-десять минут расслабившись. Эффект удивит каждого.

Для облегчения боли. Если Вы страдаете от укусов комаров, зуда или синяков, то дайте использованному пакетику чая остыть и поместите его на болезненную область. Вещества в чае сужают кровеносные сосуды и снимают отек.

Как лечебное средство для ног. Потертости, мозоли, ороговевшая кожа на пальцах ног прекрасно устраняется с помощью использованного чайного пакетика. Заваривая чай в спокойной домашней обстановке после рабочего дня возьмите еще теплый пакетик и прикрепите его с помощью нитки к проблемному пальцу. Подержите его некоторое время и почувствуете благотворное действие чая на кожу. Еще эффективнее, если смазать предварительно кожу соком алоэ или нанести каплю жидкого меда.

Как моющее и чистящее средство. Всем офисным работникам знакома картина: чай выпили, чашку ополоснули, а на чашке коричневые разводы остались. Нужна мочалка, сода или чистящий порошок чтобы отмыть до блеска. Все эти средства прекрасно заменит использованный чайный пакетик! Не выбрасывайте его сразу, положите на блюдце, а затем протрите чашку пакетиком — она будет сиять чистотой!

Как основу для ароматизатора. Фильтровальный материал не обладает собственным запахом, но хорошо удерживает естественный аромат чая, сохраняя его долгое время. Испитый чай утрачивает свой природный аромат практически полностью, но если капнуть на использованный и высушенный пакетик 1-2 капли любимых эфирных масел, то получится прекрасный сухой ароматизатор. Его можно использовать в туалете или повесить за нитку в шкаф для обуви. Чайный пакетик еще очень долго будет приятно пахнуть.

Как нейтрализатор неприятного запаха в холодильнике. Поставьте мисочку со старыми, использованными пакетиками чая в холодильник, и они будут поглощать запахи лучше соды и активированного угля.

Помогает от солнечных ожогов. Черный чай содержит дубильную кислоту, которая помогает коже быстрее зажить и обеспечивает длительное ощущение прохлады.

Для удаления жира с посуды. Этот способ тоже придумали офисные работники. Грязная тарелка после обеда не отмывается в холодной воде, если нет специального жирорастворяющего средства. Но снять жир чайным пакетиком перед тем, как выбросить его, проще простого! Чистый и экологичный способ, полезно запомнить!

Для защиты комнатных растений. Чайная заварка полезна для домашних цветов. Испитый и высушенный чай из пакетиков часто добавляют в цветочные горшки. Он хорошо разрыхляет почву, позволяя корням дышать и избавляя растения от избытка воды при неправильном поливе. А если уложить в один-два слоя пакетики на дно горшка, то почва не высыпается через отверстия, а лишняя вода свободно вытекает.

Для выращивания рассады. Верхушку пакетика с ниткой срезают, в пакетик засыпают ложку земли (заварку обычно не выбрасывают) и высевают 1-2 семечка. В промежутки между пакетиками тоже желательно присыпать землю, чтобы в будущем влага из пакетиков испарялась меньше. Поливать рассаду удобно, влага распределяется равномерно по всем пакетикам благодаря их проницаемости. В результате у каждого растения корни не переплетаются с другими, при пересадке не повреждаются, а сам пакетик легко разрывается корнями, когда растение набирает силу. Кроме того танины, содержащиеся в чае, снижают рН в почве, что препятствует росту грибков вокруг корней растений.

Очищает зеркала. Блестящее зеркало в ванной - это всегда хорошая идея. А использование чайных пакетиков для очистки означает, что вы получите блестящие результаты без особых усилий. Заварите одну или несколько чашек чая, дайте чаю остыть и опустите в него чистящую салфетку. Уборка никогда не пахла так хорошо!

Отпугивает мышей. Спрячьте использованные чайные пакетики в шкафах, погребах и других местах, где бывают мыши. Они ненавидят запах чая.

Ранее сообщалось, какие хитрости используют в рекламе продуктов, чтобы они казались аппетитными.

Также Стена писала, что медики сообщили о чудодейственных свойствах сала.