Группа археологов, проводившая раскопки во Франции, обнаружила бедренную кость древнего животного крайне крупных размеров. По словам исследователей в длину кость с человеческий рост, а вес доходит до 508 килограммов.

Останки гигантского зауропода были найдены на месте древнего болота, возле французского города Ангулема. Предполагается, что обладатель такой огромной кости мог достигать 30 метров в высоту. Сообщает Нyser.

"Этот фрагмент таза огромный! И он прекрасно сохранился", - отметил куратор Музея Ангулема Жан-Фрасуа Турнепиш.

По его словам, обнаружить такое удается не часто. Кость могла давно развалиться под тяжестью собственного веса.

Как отметили ученые, найденные останки сопоставимы с размерами динозавров вида Патаготитан. Но ученые не спешат выносить вердикт, точную принадлежность кости пока еще предстоит выяснять.

Также специалисты установили приблизительный возраст существа. По их мнению, он обитал порядка 140 миллионов лет назад.

Отметим, что зауроподы – это четвероногие растительноядные динозавры, обитавшие на планете около 210-85 миллионов лет назад. Они обитали на всех материках.

Ранее Стена информировала, что в Израиле на территории пустыни Негев археологам удалось откопать руины одной из древнейших в мире мечетей. По подсчетам ученых, возраст составляет около 1200 лет.

Напоминаем, в Турции не далеко от современного города Ятаган археологи откопали священную дорогу, ведущую из древнего города Стратоникея к храму древней богини. Как отмечают исследователи этому пути целых 3 тысячи лет.

Также, ученые сделали открытие, которое по их словам изменит представление об археологии.