Новоизбранный парламент Украины планирует довести до ума пенсионную реформу. Это подразумевает запуск второго уровня пенсионной системы.
Такое мнение высказала эксперт в сфере пенсионного обеспечения Галина Третьякова, как сообщает Обозреватель. Она попала в Верховную Раду по квоте партии Зеленского "Слуга народа". Как отмечает Третьякова, в партийной программе новой власти уже заранее был прописан запуск так называемой "второй пенсии".
Накопительный или второй уровень пенсионной системы подразумевает собой выплату обязательных платежей с зарплат на собственный личный счет. Уже с него деньги вернутся налогоплательщику по достижении им определенного возраста или в силу определенных причин.
В качестве примера можно взять размер второй пенсии крановщика со стажем 35 лет при средней зарплате 15 тыс. грн.
Крановщик относится ко второму списку профессий. Исходя из этого, дополнительный взнос для него составляет 7%. Согласно расчетам Нацкомиссии по ценным бумагам, , размер второй пенсии окажется на уровне 10,2%.
Таким образом, основная пенсия будет составлять 3,7 тыс. грн, а "вторая" – 1,5 тыс. грн. Цифры действительны для выхода на пенсию в этом году.
Тогда суммарно при предложенных правилах крановщик-пенсионер получал бы 5,2 тыс. грн.
Отметим, что при условии активного развития экономики Украины частные пенсионные фонды смогут приумножить сбережения более значительно. Тогда сумма в 1,5 тыс. можно вырасти уже и до 2 тыс. грн.
Как отмечает Галина Третьякова, существует еще целый ряд нерешенных вопросов. Предыдущие составы Кабмина проводили рассмотрения законопроектов, однако не выносили их на публичное обсуждение. Насущные вопросы включают в себя следующие:
будет ли государство "доплачивать" до взносов;
сколько будет отдавать работодатель;
какой процент из зарплаты будут направлять на накопительные пенсии;
до какого возраста можно принимать участие в системе;
кто будет распоряжаться инвестициями.
Как стало ранее известно, после выборов в Раду получится договориться с Путиным. Об этом рассказал президент Владимир Зеленский.
В то же время Стена также писала о том, что стало известно, кто из депутатов откроет первое заседание Рады. Причем это будет избранник не от президентской «Слуги народа».