Специалисты Гидрометцентра озвучили очередной прогноз погоды в Украине на ближайшие дни. Они отметили, что ухудшение погодных условий ожидается преимущественно в западных регионах Украины. Об этом проинформировали на сайте glavred.info.

Непогода в Украине
Непогода в Украине
Непогода в Украине

Завтра, 30 сентября, на территории Украины объявлено штормовое предупреждение.

Как сообщили в Украинском Гидрометцентре, ухудшение погоды ожидается, главным образом, в западных регионах страны.

— 30 сентября в западных регионах порывы ветра будут достигать 15−20 м/с, а на высокогорье Карпат будет еще ветренее — 25−30 м/с. С 29 сентября по 2 октября в южной части страны, а также в Днепропетровской, Кировоградской и Полтавской областях продолжит действовать чрезвычайный уровень пожарной опасности, — отметили сотрудники Гидрометцентра.

Стоит напомнить, что в случае возникновения неблагоприятных погодных условий следует держаться подальше от деревьев, шатких конструкций и линий ЛЭП. Это касается и автомобилистов, паркующих свои транспортные средства.

В это время возможны перебои с электроснабжением. Если непогода застала вас на улице — следует укрыться в подъезде рядом стоящего здания, или в подземном переходе.

Во время штормового предупреждения лучше воздержаться от дальних поездок, а также по возможности не выходить из дома.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на вершине горы Поп Иван Черногорский в Ивано-Франковской области был зафиксирован мелкий снег. В утреннее время на данной горе было пасмурно, осадки сопровождались юго-западным ветром, скорость которого составила 6 метров в секунду. Такая нетипичная погода на этой горе не впервые. В минувшем году снег выпал чуть позднее, но тогда он полностью накрыл ее поверхность.

Также «Стена» сообщала, что, по всей вероятности, пришедшее в Украину похолодание продержится долгое время. Несмотря на то, что еще недавно украинцы наслаждались теплом и даже могли съездить к морю, наслаждаясь нежным "бабьим летом". Синоптики обещают, что в Украину еще должно прийти старое "бабье лето". Но нужно подумать уже о более теплых вещах и утеплении жилья.