Венгерское правительство определилось с кандидатурой уполномоченного по делам Западной Украины и попутно выделило более 7 млн евро на развитие венгерского культурного фонда в Украине. Украинские дипломаты, считают, что подобный жест демонстрирует "агрессивное" настроение соседа.

Венгерский уполномоченный Иштвана Грежа заявил, что основной целью его страны является представление венгерской культуры. Он уверил: "Это касается не только закарпатских венгров, но и всех украинцев, чтобы показать, чего мы достигли за несколько столетий". Как сообщает Страна.UA, Грежа уже является координатором гуманитарной политики Будапешта в западной Украине и украинский МИД относится к этому не совсем позитивно.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин пояснил: "Платят за курсы венгерского для украинцев. Они пытаются создать гомогенное пространство - владение венгерским или румынским. Мы русский мир отбили, а есть венгерский мир. Венгерский мир – это так же вызов для нас".

Средства, выделенные Венгрией пойдут на реставрацию архитектурных памятников в Львовской и Закарпатской областях. Часть денег планируется разделить между венграми, проживающими в Украине для привлечения их к участию в образовательных программах.

Глава украинского МИД убежден, что это не просто финансирование, а вполне конкретное целевое денежное вливание для украинцев, желающих изучать венгерский язык. "Венгры откровенно говорят о возможности и желательности венгерской автономии. Венгры раздают паспорта направо и налево" – добавляет он.

На сегодняшний день отношения между Украиной и Венгрией переживают не лучшие времен. Обострение случилось после того, как Верховная Рада приняла Закон об образовании, обязав национальные меньшинства изучать школьную программу на украинском языке. Ответным жестов венгров стала блокировка переговоров между Украиной и НАТО, а также акции по саботажу реформы на местах.

Директор европейской интеграции МОН Анна Новосад считает, что сопротивление на местах значительно затрудняет внедрение инструментов повышения качества владения украинским языком.

По мнению экспертов, призывы к созданию венгерской автономии на территории Украины, чаще звучат в России, чем в Будапеште. Кроме того в политическом сообществе бытует мнение, что Венгрия нуждается не столько в землях, сколько в людях, поскольку переживает один из крупнейших демографических кризисов в Европе.

Стена ранее писала о том, что Климкин уверен, что не все украинцы доживут до вступления в ЕС.

Тажке портал Стена рассказал о дипломатическом конфузе украиского МИД.