Верховная рада готовится принять новый Трудовой кодекс.

В партии "Слуга народа" рассказывают, что изменения будут либеральными для работодателей, передает портал UBR. Положение украинских рабочих усложнится.

Одной из хороших новостей для наемных рабочих является увеличение количества дней для отпуска. Как рассказала председатель комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики Галина Третьякова, конвенция Международной охраны труда (МОТ) требует, чтобы минимальный отпуск был 28 дней (сейчас — 24).

Также в трудовом кодексе собираются ввести увеличение обеда до четырех часов в некоторых профессиях. Однако это значит, что на этих должностях увеличится рабочий день до 12 часов. Как это будут проверять и избежать злоупотребления работодателем - непонятно.

Также новый Кодекс предполагает увеличение компенсации при увольнении сотрудника. Обсуждается вариант, предусматривающий, что работодатель при увольнении должен будет выплатить своему бывшему сотруднику несколько зарплат наперед.

Льготы и гарантии в Кодексе сокращаются. Скорее всего будут сокращены гарантии для беременных женщин. Участникам АТО и инвалидам возможно сохранят выплаты.

Также увеличено количество причин, по которым работодатель может уволить сотрудника. Например, предлагается ввести аттестацию на соответствие сотрудника занимаемой должности. Если он не пройдет ее, то вполне возможно работодатель может лишить его работы.

К вопросу забастовок правительство подошло более хитро. С одной стороны в новом Трудовом кодексе прописана возможность Lock-out - временной остановки с работы. С другой стороны, работодателю разрешат не платить работникам зарплату, а также это может быть основанием для увольнения работников.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что на сайте Верховной Рады появился законопроект с предложениями президента Украины относительно усовершенствования пенсионного обеспечения. В документе предлагается разрешить до 2022 года женщинам выходить на пенсию в 55 лет, если у них уже есть 30 лет стажа и они готовы уволиться с работы.
Также, "Стена" писала, что Дубилет ранее сообщал, что на бумажную документацию правительство якобы тратит от пятидесяти до ста миллионов гривен каждый месяц. По мнению чиновника, вся документация, которая касается конкурса найма, отпусков, командировок и увольнений будет в скором времени храниться в электронном формате.