Сегодня, 13 ноября, депутаты Верховной Рады выступили за поддержку правку в законопроект №2116 о перезапуске Государственного бюро расследований, касающийся полномочий руководства. Свои голоса за соответствующие изменения поддержали 259 народных избранников. Об этом пишет РБК-Украина.

В Раде приняли правки к законопроекту

Исходя из принятой правки, полномочия директора, первого заместителя и заместителя директора бюро расследований могут быть прекращены до срока окончания их прав как руководства, если таковой закон будет принят и вступит в силу. После увольнения с управленческого поста президент Украины обязан в течении пяти рабочих дней распорядиться о назначении временно исполняющего обязанности директора ГБР, имеющего полномочия, урегулированные законом о Государственном бюро расследований.

В случае назначения президентом временно исполняющего обязанности директора Государственного бюро расследований последнему категорически запрещено разглашать данные с ограниченным доступом, которые он получил в следствии его назначения, исключая случаи, предусмотренные законодательством.

Депутаты Верховной Рады готовы уволить нынешнего директора Государственного бюро расследований Романа Трубу, на которого в последнее время часто падают подозрения об утечке ценной информации. Сам Роман Труба такие обвинения категорически отрицает и ручается, что никто из следователей бюро не может быть причастным к сливе данных.

Законопроект №2116 нацелен на то, чтобы Государственное бюро расследований, которое в данный момент является центральным органом исполнительной власти, переквалифицировалось в правоохранительный орган.

Ранее "Стена" писала, что на данный момент проходит конкурс сотрудников ГБР. По набору имеются две квоты: одна из них это выпускники ВУЗов и те, кого директор ГБР Роман Труба уже утвердил ещё до конкурса или по блату

Напомним, что юрист Андрей Портнов выдвинул очередное обвинение в адрес экс-президента Порошенко. Команда Портнова обнаружила, что за годы войны «преступное кубло» экс-президента и членов семьи его жены украли 34,3 миллиона гривен у государственной военной компании "Прогресс"