Российский «Газпром», по всей вероятности, не собирается продолжать прокачку газа через Украину после окончания срока действия транзитного контракта 1 января 2020 года. Такое мнение в Facebook озвучил Сергей Макогон — руководитель компании «Оператор газотранспортной системы Украины».

Тарифы на газ
Тарифы на газ

Макогон отметил, что в последние недели «Газпром» нарастил транзит через Украину почти до максимума — 294 млн куб. м в сутки.

— Напрашивается вывод, что «Газпром» прилагает максимальные усилия для того, чтобы максимально уменьшить потребность отбирать свой газ из европейских ПХГ за счет повышения поставок через территорию Украины с целью его реализации позднее по более высокой стоимости. А стоимость вне сомнений будет выше, если «Газпром» остановит транзит, — написал Макогон.

Стоит напомнить, что 18 ноября «Газпром» сделал «Нафтогазу» официальное предложение продлить нынешний контракт на транзит газа либо оформить новый сроком на 1 год.

Условием подписания контракта с «Нафтогазом» в «Газпроме» был назван отказ обеих сторон от всех взаимных претензий в международном арбитраже. Среди прочих условий россиянами были названы отмена решения Антимонопольного комитета Украины о наложении штрафа на «Газпром» за «несоблюдение экономической конкуренции» и отзыв прошения «Нафтогаза» об инициировании расследования Еврокомиссии против монополиста из РФ. В целом речь идет об отзыве Украиной претензий на сумму $22 млрд.

Министр энергетики Украины Алексей Оржель назвал эти условия неприемлемыми.

В свою очередь, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков назвал «абсурдными и неприемлемыми» требования Украины.

После вчерашнего "предложения" Газпрома создается впечатление, что Газпром особенно не планирует продолжать транзит...

Posted by Sergiy Makogon on Tuesday, November 19, 2019

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что лидер Российской Федерации Владимир Путин призвал Украину "обнулить" свои претензии к "Газпрому", назвав их "абсурдными".

Также «Стена» сообщала, что Национальный банк озвучил вероятные цифры финансовых потерь, в которые нашему государству обойдется прекращение транзита российского газа через украинскую территорию.