В Соединенных Штатах Америки неожиданно всплыли документальные доказательства прямого влияния некоторых американских политиков на отношения Украины и Белого дома. Подтвержением данного факта являются опубликованные 100 страниц из документов, которые обнародовал Государственный департамент Соединенных Штатов Америки. Об этом пишет Обозреватель.

В США провернули кампанию против посла Америки в Украине

Согласно предоставленным бумагам в окружении Дональда Трампа проводили кампанию, касающуюся очернения посла США в Киеве Мари Йованович. Эти дела вели личный юрист президента США Руди Джулиани и госсекретарь Майк Помпео.

Мари Йованович

Обнародование документов произошло после соответствующего требования общественной организации American Oversight и подтвержения запроса в американском суде. Исходя из документов, Майк Помпео дважды звонил Джулиани 27 и 29 марта, где в ходе разговоров поднимался вопрос о компрометации посла США в Киеве Мари Йованович, которуя уволили с должности посла в мае этого года.

Неделю назад Мари Йованович рассказала комитету палаты представителей конгресса США о последствиях ее увольнения. Она утверждала, что за ее снятием с поста посла последовали ложные утверждения людей с сомнительными мотивами.

В обнародованных бумагах также обнаружено письмо бывших послов США в Украине. Согласно его тексту, Билл Тейлор обращался в Государственный департамент, высказывая встревоженность атаками на Мари Йованович. Также по этому поводу обращались и члены Палаты представителей Стени Гоер и Элиот Энгель, которые писали Помпео о преследованиях женщины.

В документах также имеет место разговор Джулиани и Виктором Шокиным, который был генеральным прокурором Украины и утверждал, что причиной его увольнения стало влияние Байдена. Разговор, свидетелями которого были Лев Парнас и Игорь Фруман, состоялся 23 января текущего года. Вследствии эти двое предпренимателей были взяты под стражу в октябре в связи с их обвинением в предоставлении ложной информации, фальсификации документов и противозаконном сговоре. Эти лица были ведущей движущей силой в организации Джулиани расследования связей бывшего вице-президента США Джо Байдена и его сына Хантера с украинской нефтяной компанией "Бурисма".

Также был опубликован документ, в котором подтверждается разговор с Юрием Луценко, еще одним бывшим прокурором. В ходе разговора Луценко подтвердил, что сын Байдена получал материальную выгоду от украинской компании "Бурисма".

Ранее "Стена" писала, что в Соединенных Штатах Америки проводится расследование касательно импичмента Дональду Трампу. По мнению демократических сил, действующий президент США давил на Владимира Зеленского, чтобы в Украине обратили внимание на уголовные производства, в которых фигурирует Джо Байден. К слову, Джо Байден может стать главным конкурентом Трампа на выборах президента США в 2020 году.

Напомним, что более $35 миллионов из $400 миллионов военной помощи США Украине не вышло за пределы страны, сообщает издание Los Angeles Times со ссылкой на документы Пентагона.