После высокого статуса и продолжительного президенства последний год для бывшего лидера Украины выдался далеко не самым лучшим, как надеялся Петр Порошенко. За 2019 год произошло множество событий, которые сильно отразились на рейтингах экс-главы нашей страны. Об этом пишет телеграм-канал Шептун.

2019 - худший год для Порошенко, фото: скриншот с YouTube

Первым грандиозным провалом Петра Порошенко в текущем году стали выборы президента Украины, в которых строивший большие надежды миллиардер безапеляционно проиграл. По итогам второго тура выборов, которые обнародовала Центральная избирательная комиссия 30 апреля этого года, Владимир Зеленский опередил пятого президента Украины и набрал целых 73,22% голосов избирателей. При этом, электорат Петра Порошенко составил всего лишь 24,45%.

Кроме того, в текущем году против бывшего лидера Государственным бюро расследований было открыто 14 дел, а его жена Марина Порошенко должна была покинуть фонд культуры через политическое давление, оказываемое на нее.

Также три четвертых граждан Украины приветствовали снятие неприкосновенности с Петра Порошенко.

В 2019 году ряды команды Петра Порошенко также заметно поредели. Чего только стоит побег из Украины бывших его соратников Валерии Гонтаревой и Игоря Кононенко, который все-таки смог вылететь в Стамбул, оставив в Украине все открытые против него уголовные производства.

Также Петр Порошенко недавно угодил в скандал со своим спортклубом, подстматривающим за посетителями, а силовые структуры Украины "наведались в гости" в офис партии Порошенко "Европейская солидарность", где провели обыски.

Но "вишенкой на торте" стало решение суда обязать бывшего президента выплатить более 23 миллиона гривен за строительство кондитерской фабрики Roshen в Борисполе.

Ранее "Стена" писала, что экс-президент Украины Петр Порошенко никак не может проститься с мыслью, что срок его правления давно окончен, и всячески пытается подчеркнуть свою значимость и непревзойденность. Недавно он получил чрезвычайно важное сообщение из-за границы, о чем сразу поспешил похвастаться на своей страничке в социальной сети Facebook.

Напомним, что семья Порошенко, в канун католического Рождества, решила подать пример благотворительности. Интересно, что добрые дела в семье Порошенко делают за счет простых украинцев.