Специалисты назвали самые интересные факты о нашем сне.

Если человек без сна проводит 20 часов, то это приводит к снижению когнитивных способностей мозга, сообщает портал НВ. Не спавший это время человек по уровню восприятия действительности равняется пьяному человеку

Миф о том, что человеку достаточно пяти часов для сна - это вранье. Иногда встречаются люди с полиморфизмом генов, который позволяет спать 5 часов в сутки и при этом чувствовать себя хорошо, но это ничтожное меньшинство.

Если вы спите очень мало, то это влияет на ваши гены. Люди, которые спят по шесть часов, имеют гены со сниженной активностью.

Перевод часов влияет на работу сердечно-сосудистую систему. Переход на летнее время, когда мы теряем только один час сна, приводит к увеличению количества сердечных приступов на 24%, обратный режим (увеличение в час) — снижает этот показатель на 21%.

Недостаток сна может спровоцировать болезнь Альцгеймера. По этой причине следует спать минимум 7 часов. Однако очень важно, чтобы сон был качественным.

Во-первых, качество сна зависит от степени освещения помещения. Темнота провоцирует создание мелатонина - гормона сна. Исследования подтверждают, что часовое чтение планшета перед сном по сравнению с чтением бумажной книги вызывает задержку мелатонина на 3 часа. В результате после пробуждения мы не чувствуем, что достаточно отдохнули.

Во-вторых, глобальные отсыпания на всю рабочую неделю не имеет никакого смысла. На качество сна влияет регулярность и системность. Засыпание в одно и то же время улучшает качество сна. Лучшему засыпанию очень помогает приглушенный свет. Засыпайте в комнате с минимальным освещением.

В-третьих, если вы оказались на новом месте, то готовьтесь, что качества сна будет хуже. Это спровоцирует большую чуткость. Это эволюционная программа, которая позволяет выжить на чужой территории. Это спровоцирует недосып.

С полночи по три часа ночи нужно спать. Именно в это время вырабатывается семьдесят процентов мелатонина. Это гормон долголетия. Он укрепляет иммунную, то есть самую важную в нашем теле систему.

Ранее Стена писала о том, что известный детский педиатр, доктор Комаровский, утверждает: если ребенок просит сладкое – нужно посмотреть на его попу.

Напомним, что диетологи назвали ошибки, которые не позволят вам избавиться от лишнего веса.