Опыты, проведенные на спортсменах, показали, что после тяжелых физических нагрузок их мозг спортсменов тоже истощается. Статья об этом появилась в издании Current Biology. Исследования показали наличие неочевидной связи между умственными и физическими нагрузками. «Вам нужно контролировать процесс, заставляющий вас останавливаться при болевых ощущениях в мышцах либо суставах», — пояснил один из ученых. Об этом проинформировали на сайте unian.net

Физические упражнения
Физические упражнения
Физические упражнения

Ученые выбрали для опытов 37 атлетов, которые выступают в силовых дисциплинах. Средний возраст испытуемых был равен 35 лет. Участники эксперимента были поделены на 2 группы. Атлеты из 1-й проходили такой цикл: две недели тренировались с привычной для них интенсивностью, неделю со сниженной интенсивностью, три недели тренировались с увеличенной на 40% интенсивностью и опять неделя «разгрузочных тренировок». 2-я группа была контрольной: атлеты проходили тот же цикл, но на 3-м этапе тренировались не с увеличенной, а с привычной интенсивностью.

Исследователи проверяли физическую работоспособность участников при выполнении ими упражнений на велосипеде во время разгрузочного этапа. Также каждые 2 дня в анкетах спортсмены давали субъективную оценку усталости. Также проводилось поведенческое тестирование и функциональная МРТ головного мозга.

Физическая перегрузка на 3-м этапе заставила атлетов чувствовать себя более уставшими. В поведенческих тестах спортсмены из 1-й группы вели себя импульсивнее, предпочитая более быструю награду. ФМРТ показала, что у «перегруженных» атлетов ухудшалась деятельность области мозга, отвечающая за принятие решений.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что чемпион мира по боксу Василий Ломаченко в интервью российской службе ВВС поделился своими взглядами на конфликт между Украиной и Россией.

Также «Стена» сообщала, что на ЧМ по баскетболу, который проходит в Китае, во время игры между Бразилией и США, экс-спортсмен и телекомментатор из Австралии Эндрю Гейз буквально потерял дар речи после того, как камеры показали бразильскую болельщицу — эффектную пышногрудую блондинку.