Министр социальной политики в Кабмине Алексея Гончарука Юлия Соколовская рассказала, что правительство собирается рассмотреть вопрос выдачи пенсий жителям временно оккупированных территорий.

Пенсионеры
Пенсионеры

В ведомстве пообещали, что вопрос пенсий жителям Донбасса рассмотрят после формирования в целом политики команды президента Украины Владимира Зеленского относительно оккупированных территорий страны, передает Диалог.UA.

Как заявила Соколовская, министерство уже проводило стратегические сессии в пределах разработки госпрограммы, однако ответ на вопрос, каким образом и когда именно пенсионеры, живущие в ОРДЛО, смогут получить свои пенсии, станет известен лишь после согласования политики правительства по работе с оккупированными территориями.

Также министр не смогла назать точное количество пенсионеров, которые в данный момент находятся на оккупированном Донбассе.

Юлия Соколовская

Отметим, что количество переселенцев из оккупированных территорий Донбасса и Крыма продолжает на территории Украины продолжает расти. Министерство социальной политики Украины сообщило, что по состоянию на 23 сентября, по данным Единой информационной базы данных о внутренне перемещенных лиц, учтено 1 410 615 переселенцев из временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей и АР Крым. И часть из них пенсионного возраста. Следовательно, им положены пенсионные выплаты, но не все могут их получить из-за нехватки нужных документов.

Напомним, что министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко рассказал, что существует так называемая "формула Зеленского", согласно которой установить мир на Донбассе возможно уже через год.

По словам Пристайко, в первую очередь необходимо, чтобы жители оккупированных территорий вернулись домой. Для этого, по словам чиновника, нужно "достучаться" до них ментально.

Также Пристайко объяснил, что если "формула Зеленского" в ближайшее время не даст результатов в плане решения проблемы на Донбассе, то правительство должно перейти к каким-то новым "радикальным мерам".

Глава МИД отметил, что для решения конфликта на Донбассе у правительства есть, максимум, год.

Напомним, как сообщал портал Стена, в Пенсионном фонде рассказали, как украинским пенсионерам, получающим пенсии за выслугу лет и продолжающим работать, можно изменить свой вид пенсии. Чтобы это сделать, нужно подать заявление на основании документов о страховом стаже, заработной плате (доходе) и других документов, находящихся на переводе с одного вида пенсии на другой в пенсионном деле.