В пятницу, 4 октября, в стране произошли несколько заслуживающих внимания событий, о которых портал "Стена" напомнит своим читателям.

Александр Лукашенко и Владимир Зеленский
Александр Лукашенко и Владимир Зеленский

Лукашенко оконфузился и вспомнил Путина

В Житомирской области, во время проведения Второго форума регионов, президент Беларуси Александр Лукашенко неожиданно оконфузился, но достойно справился с оговоркой.

Лукашенко вспомнил о том, что товарооборот между Украиной и Беларусью семь лет назад составлял более 8 миллиардов долларов, однако сейчас упал.

Помочь повысить уровень торговли между двумя странами, по словам Лукашенко, призван помочь... "форум регионов России".

Путин "наорал" на российские СМИ за "наезды" на украинцев

Президент Российской Федерации Владимир Путин провел пресс-конференцию для местных СМИ. Один из поставленных вопросов был на тему, в каком свете телеканалы показывают украинцев. И ответ главы Кремля оказался довольно неожиданным.

Он отметил, что критиковать российская пресса имеет право украинскую власть, но не сам народ, который он в очередной раз назвал "братским".

В итоге Путин отметил, что если на самом деле российские журналисты критикуют именно украинский народ, то значит, что в их программах что-то не так.

Курт Волкер дал Луценко объективную характеристику

Бывший представитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что бывшего генпрокурора Украины Юрия Луценко используют как активный источник непроверенной информации.

По мнению бывшего чиновника, Луценко совершено не тот человек, который заслуживает доверия.

Лето закончилось. Синоптики рекоменуют доставать шубы

Синоптики обещают серьезное похолодание уже на этих выходных. Готовьте куртки, теплые деньки закончились.

Синоптики прогнозируют днем 7 + 12 градусов, ночью местами до нуля или даже к "минусам" спустится ртутный столбик, периодические дожди.

В понедельник на Севере и Западе может даже намечаться мокрый снег.

В субботу на юго-востоке и востоке Украины еще будет тепло, но в воскресенье уже после теплых +20 градусов столбик термометра покажет до + 12 + 16 градусов.

ПриватБанк попал в очередной скандал

"Студия Пост-Продакшн" АВ-ТВ" выиграла в апелляционном хозяйственном суде по делу, в котором фигурировал государственный ПриватБанк.

Речь идет о взыскании безналогового кредита на сумму в размере 46 тысяч гривен.

На кредит заемщика были насчитаны дополнительные платежи: 78,7 тысяч гривен процентов, 66,4 тысяч гривен комиссии, а также 66,4 тысяч гривен в качестве пени.

При этом уточняется, что сотрудники банка списали все суммы со счетов своего заемщика сразу после того, как получили подпись у представителей нотариуса.

Однако теперь, после решения суда, заемщик должен получить все средства обратно. Также банк должен выплатить и сумму, которую клиент потратил на нужную правовую помощь.

Парламент не разрешил прослушивать нардепов

В Верховной Раде поддержали законопроект под номером 1009, который ранее выносил на рассмотрение президент Украины Владимир Зеленский, касающийся разрешения на прослушку ГБР и НАБУ.

Документ предполагает дать разрешение представителям Национального антикоррупционного бюро Украины и Государственного бюро расследованием право на прослушивание разговоров тех людей, которые являются фигурантами уголовных производств.

В первоначальном виде, в документе были пункты о том, что НАБУ и ГБР имеют право на обыски и получение данных о депутатах без предварительного разрешения парламента. Однако в итоге эти пункты из законопроекта были изъяты.