Сегодня, 7 октября, начинается разведение сил в Золотом и Петровском. Однако, как заявил заместитель главы Национальной полиции Вадим Троян, после разведения там продолжат нести службу полицейские и нацгвардия. Об этом сообщает телеграм-канал Инсайдер.

ВСУ
ВСУ

При этом, число полицейских в городе увеличится в два раза. Они должны будут обеспечить общественную безопасность в городах на линии соприкосновения. Вадим Троян также анонсировал встречу в Золотом-4 начальника полиции в Луганской области Сергея Колесника с гражданами.

Известно, что возле Золотого остается 122 дома, а возле Станицы Луганкой - 74.

Ранее Стена писала о том, что Верховная Рада дала разрешение украинским военным в зоне ООС вести огонь на свое усмотрение, приняв закон №1224, за который проголосовали 307 нардепов. В Раде считают, что большая самостоятельность поможет избежать жертв среди сил ВСУ. Теперь наши войска смогут действовать в зависимости от ситуации.

Напомним, жители Донбасса просят не отводить украинские войска из населенных пунктов. Об этом рассказал бывший глава администрации города Попасная в Луганской области. Он сообщил, что теперь они называют украинские войска «наши войска», а не «бандеровцами» и «украинской армией», как прежде. По его словам, за 6 лет военного конфликта, отношение мирных жителей к ВСУ очень изменилось. Также Шакшун рассказал, что Россия не собирается уводить своих наемников от линии соприкосновения. Еще он возмущен тем фактом, что украинские войска уводят с укрепленных районов в не предназначенные для этого территории – на неукрепленные поля и степи.

На сайте президента Зеленского появилась информация о том, что у Станицы Луганской открыли временный переход для местных жителей вместо моста, который был разрушен. Переход открыли 5 октября, хотя изначально строители планировали закончить работы 11 октября. Работы по сооружению нового моста планируется закончить 15 ноября.

Также мы сообщали о том, что президент Зеленский провел совещание с главами силовых ведомств по вопросам безопасности на Донбассе. Сообщается, что от ОПУ города в зоне линии разведения посетит комиссия.