Ровно в полдень, в среду, 9 октября, в городе Золотое Попаснянского района на Луганщине должно начаться ранее анонсированное разведение сил, хотя после сегодняшних обстрелов для отвода войск должно пройти не менее недели.

Золотое
Золотое

Об этом сообщает 112 канал, ссылаясь на командование Операции объединенных сил и ВСУ.

Также отмечается, что некоторые местные жители выступили против отсрочки, требуя от армии начать разведение сил немедленно.

Сообщается, что некоторые местные жители хотят наискорейшего разведения, другие же боятся данного "маневра", потому что не предполагают, чем это может закончиться.

В данный момент пытается успокоить панику местных жителей, пытаясь донести, что людям, которые останутся между "боевиками" и украинской армией, ничего не угрожает.

Следует отметить, что в понедельник, 7 октября, в районах населенных пунктов Петровское и Золотое должно было начаться разведение сил, однако его отменили, поскольку, согласно сводкам пресс-центар ООС, только вчера, 6 октября, вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники 25 раз нарушили режим прекращения огня. Кроме того, обстрелы продолжались и сегодня, включая применение запрещенного минскими договоренностями вооружения.

Заметим, что сегодня министр обороны Украины Андрей Загороднюк, начальник Генерального штаба - Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины генерал-лейтенант Руслан Хомчак, заместитель председателя Национальной полиции Украины Вадим Троян и Министр по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Оксана Коляда совершили рабочую поездку в район проведения операции Объединенных сил.

Министр обороны и жители Золотого

Чиновники посетили город Золотое, где общались с местным населением, которое, в целом, поддерживает концепцию разведения сил.

Министр обороны отметил, что на данной территории планируется создать координационный центр, который будет подчиняться местной администрации, координируя действия ВСУ, Нацполиции и других структур, и который будет оперативно решать все проблемные вопросы граждан, обеспечивая их безопасность.

Ранее Стена писала о том, что мирное население Донбасса просит оставить украинских военных и не совершать разведение сил.

Также мы сообщали о том, что президент Зеленский 5 октября проводил совещание с главами силовых ведомств, главной темой на котором стала безопасность населения и оборона Востока Украины. В первую очередь обсуждалась ситуация, сложившаяся у населенных пунктов Золотое и Петровское.