В Украине всерьез взялись за нотариусов - теперь их будут в двойном объеме штрафовать за нарушения, допущенные ими в процессе госрегистрации юридических и физических лиц.

Нотариусам грозят большие штрафы

Эти суровые меры, пишет издание UBR.ua, должны помочь ликвидировать юридические пробелы, из-за которых у владельцев бизнеса и недвижимости впоследствии возникают проблемы.

Штрафы за нарушения, допускаемые нотариусами при регистраци юр-и физлиц, прописаны в новом законопроекте, за который 3 октября проголосовала Верховная Рада. В данный момент для вступления в силу законопроекту не хватает только подписи президента.

"Законом внедряется принцип одновременности совершения нотариального действия и государственной регистрации прав, когда регистрационное действие проводится нотариусом, который удостоверил соответствующий документ о вещном праве. Законом увеличены штрафы за нарушение законодательства о государственной регистрации юрлиц, физлиц-предпринимателей и гражданских формирований", – отмечается в документе.

Таким образом, за упомянутую незаконную регистрацию нотариусов будут штрафовать на сумму в размере от 7 до 10 тысяч гривен.

Напомним, ранее Стена сообщала о том, что в Верховной Раде одобрили повышение штрафов для водителей общественного транспорта, которые без убедительной причины отказывают в праве на проезд льготным категориям населения.

Также мы сообщали о том, что в Верховную Раду поступил законопроект, согласно которому магазинам и кафе быстрого питания придется отказаться от полиэтиленовых пакетов и посуды уже в 2022 году, в противном случе предпринимателям грозят немалые штрафы. Такая инициатива нардепов продиктована заботой об окружающей среде.

Также в Украине с 1 октября взялись штрафовать водителей, которые не будут выполнять новый пункт ПДД, касающийся включения ходовых огней в дневное время суток.