Криминальную ответственность за отключения воды, тепла, света и других коммунальных услуг хотят внедрить для чиновников, за введение чрезвычайного положения, а также действиям, которые привели к существенному вреду охраняемым законом правам, свободам и интересам людей, сообщает Telegram-канал Инсайдер.

Законопроект предложили для рассмотрения в партии "Слуга народа", он зарегистрирован по номером 2263 (http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=67081) на сайте Рады.

В проекте закона речь идет о изменении в криминальном законодательстве. "Слуги народа" предлагают дополнить статью криминального кодекса Украины №131, статьей 364-2. Уголовную ответственность народные обранцы предлагают внедрить для должностных и служебных лиц. Наказание будет зависеть от весомости нарушений, и грозить либо штрафом (40-80 тыс. грн) либо лишением свободы от 2 до 5 лет, в зависимости от степени последствий.

В пояснительной записке сказано, что "целью данного законопроекта является создание условий для предотвращения совершения действий, следствием которых является введение чрезвычайного положения, причинение техногенной катастрофы, остановки теплоснабжения, водоснабжения, электроснабжения, вывоз отходов, которые привели к существенный вред охраняемым законом правам, свободам и интересам отдельных граждан, государственным или общественным интересам или интересам отдельных юридических лиц, способствовать защите прав и свобод человека и гражданина".

В примичании к законопроекту депутаты акцентировали внимание, что существенным вредом считается такой что создает опасность жизни или здоровью людей или нарушение нормального режима их жизни а также материальный ущерб, превышающий двадцать тысяч гривен.

Относительно тяжелых последствий, в статье 364-2 считаются - материальный ущерб, превышающих сто шестьдесят тысяч гривен либо же угроза для жизни и здоровья людей, что привело к смерти человека.

скрин с телеграм-канала

Как сообщала Стена, правительство Украины не перестает радовать свой народ новыми и очень своевременными законопроектами, отныне физическим лицам разрешили объявлять себя банкротами.

Напомним, Стена публиковал о том, что украинские компании могут ожидать конкурента на внутреннем рынке для поставки электричества.