Эксплуатация газовых приборов в частных домах часто приводит к плачевным последствиям из-за неожиданных утечек либо неправильного пользования котлами, и практически каждый раз заканчивается госпитализацией пострадавших. В этот раз в Киевской области произошла чрезвычайная ситуация, последствия которой отразились на состоянии здоровья 65-летнего мужчины. Об этом пишет РБК-УКРАИНА.

Стало известно, что в одном из сел Киевской области произошел взрыв, из-за которого в медицинское учреждение попал мужчина 1954 года рождения. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

Источником взрыва послужило возгорание бытового газа в одном из частных домов села Лишня Макаровского района на улице Киевской. Взрыв оглушил жителей села примерно в 05:40 31 октября. Взорвавшийся газ частично разрушил конструкцию дома и завалил крышу. Хозян жилого помещения, который получил термические ожоги разной степени тяжести, был госпитализирован в больницу каретой скорой помощи.

Как сообщили в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям, специалисты, прибывшие на вызов, определили причину взрыва, которой стала вспышка газовоздушной смеси без последующего горения в ходе эксплуатации газового котла хозяином дома.

Также подобный случай произошел во Львовской области. Житель города Броды пострадал от взрыва бытового газа без дальнейшего горения. Результатом чрезвычайной ситуации стала госпитализация потерпевшего с ожогами тела более 40 %.

Взрыв произошел в многоквартирном пятиэтажном доме на втором этаже.

Взрывная волна повредила окна семи ближайших квартир, магазина и входной двери. При этом повреждений в несущей конструкции здания обнаружено не было.

Ранее "Стена" писала, что 28 октябра, жители одной из улиц столицы вдрогнули от масштабного пожара, который распространился в медицинском учреждении. Как сообщают пресс-службе ГСЧС Украины в г. Киеве, пожар возник на улице Братиславская, 3

Стоит напомнить, что в воскресенье утром, 27 октября, в Пролетарском районе оккупированного Донецка была взорвана базовая станция местного мобильного оператора "Феникс".