В интернете появились видеоролики, демонстрирующие место гибели главаря террористической организации "Исламское государство" Абу Бакра аль-Багдади. Эту новость сообщают на сайте Главред-инфо.

Американские средства массовой информации распространили видеозапись, на которой показали место смерти аль-Багдади. Ликвидация главаря "Исламского государства" происходила в рамках операции, старт которой за неделю до происходящего одобрил президент США Дональд Трамп. Рейд был проведен Объединенным командованием специальных операций Пентагона после получения надёжных данных разведки.

Операция, в которой, по предварительным данным, были задействованы 12 вертолетов и штурмовая группа, проходила в 10 километрах от границы Сирии с Турцией.

Кадры видеозаписи раскрывают ужасающую картину разрушения: видны поледствия авиаудара, который оставил воронку, а также кровь и тела людей.

Одновременно с информацией о ликвидации Абу Бакра аль-Багдади американскими военными в сети также возникли противоречивые данные о самоубийстве террориста и его жен с помощью жилетов смертников. Смерть аль-Багдади произошла в провинции Идлиб в Сирии, где расположен "последний оплот" террористов.

В российских средствах массовой информации также появилось подтвержение последней версии. Сообщается, что главарь "Исламского государства" вместе с двумя своими женами подорвал себя, надев жилеты смертников, а в настоящее время эксперты ведут работы по идентефикации его личности за фрагментами ДНК. "После операции ВВС США нанесли авиаудар по дому аль-Багдади, чтобы тот не стал "местом поклонения",- сообщили СМИ.

Ранее "Стена" писала, что Турция анонсировала начало новой военной операции по освобождению северо-востока Сирии от курдов, которых Анкара называет террористами, если последние решат остаться в приграничной зоне безопасности.

Стоит напомнить, что в городе Умань Черкасской области был задержан ученый-химик из Санкт-Петербурга. По версии правоохранителей, он якобы готовил взрывы в военном аэродроме.