Многие украинцы с нетерпение ждут выходных, чтобы наконец-то расслабится после тяжелой рабочей недели и провести хоть немного времени со своими близкими. Только вот ближайший уикенд не позволит долго гулят на природе из-за сильного порывистого ветра, который ожидается по всей Украине. Об этом пишет Украинский гидрометцентр на своей официальной страничке в социальной сети Фейсбук.

Как сообщают главные метеорологи страны, в выходные все-таки будет чему порадоваться, несмотря на ветренную погоду, поскольку в Украину идет потепление, которое будет настраивать на позитив всю последующую неделю.

В субботу, 2 ноября, осадки ожидаються только в Западных регионах страны, где местами ожидаются незначительные дожди. Ночь на 2 ноября будет холодной и морозной: средняя температура в темное время суток составит 0 - 5 градусов ниже нуля, а настоящий мороз окутает Восточные территории, где ожидается падение температуры до 7 - 12 градусов со знаком минус. Днем 2 ноября воздух прогреется в среднем до 1 - 6 градусов тепла. Эти показатели будут отличатся только на крайнем юге и Закарпатье. Ночная температура составит 6 - 11 выше нуля, а ночью - от 3 градусов тепла до 2 градусов мороза.

Воскресная ночь принесет незначительные изменения в погодной картине: небольшие дожди захватят территорию Запада и, частично, Севера Украины. Холод не сдаст своих позиций только на Востоке, где температура ночью будет держатся на отметке 3 - 8 ниже нуля, а днем воздух будет держать температуру в 4 - 9 градусов тепла.

В остальных же областях градусники будут показывать на несколько градусов выше, чем в минувшие сутки. Особенно повезет жителям Одесской области, Прикарпатья и Закарпатья: днем здесь ожидается потепление до 16 градусов со знаком плюс, а ночью в среднем до минус 5 градусов Цельсия.

На остальной территории страны дневная температура воздуха будет колебаться в пределах 7 - 12 градусов выше нуля.

"В субботу на Правобережье, а в воскресенье по всей стране, кроме крайнего запада и востока возможны порывы ветра 15-20 м/сек.",- предупреждают в гидрометцентре.

Ранее "Стена" писала, что как и предупреждали синоптики, в Украину пришло похолодание. Во всех регионах Украины отмечались ночные заморозки, а в некоторых районах Киева даже заметили небольшой снег. Поэтому, нужно одеваться теплее, чтобы не заболеть гриппом.

Напомним, что о погодных капризах рассказали в Гидромеорологическом центре страны, где также предупредили о том, что теплый шарф и пара перчаток совсем не помешают в ноябрьские холода.