Как часто детям приходиться слышать мамины, а в особенности, бабушкины причитания по поводу того, что ребенок снова не доел кашу, а к так долго сооружаемой котлетке вообще не притронулся. О тонкой душевной организации родителей и целесообразности запихивать детей трепетно приготовленной едой в непомерных количествах рассказал украинский педиатр Евгений Комаровский в своем Instagram.

Доктор Комаровский обратился к родителем всей страны с монологом о наболевшем многим детям вопросе "синдрома чистой тарелки". Как поясняет явление сам педиатр,- "это состояние, характеризующее реакции взрослых на то, удалось ребенку доесть предложенную вами порцию еды или нет". Проблема съеденной пищи строит всю атмосферу в доме: "показал чистую тарелку - все счастливы, не доел - огорчение, шум, суета, попытки докормить, поиск болезней." - пишет известный врач.

Но, как заметил Евгений Комаровский, подобное поведение может пагубно сказаться на пищевом поведении ребенка в дальнейшем, поскольку привычка с детства доедать все содержимое тарелки, даже если уже не "лезет",- прямой путь к избыточному весу и ограничению двигательной активности человека. "Избыток пищи порождает многократно больше проблем со здоровьем, чем ее умеренный дефицит",- отметил детский доктор.

Евгений Комаровский дает три ценных совета тем родителям, которые излишне волнуются за полноту желудка своего чада. Он не советует хвалить ребенка за съеденное, также рекомендует не настаивать на обязательном доедании и обязательной демонстрации пустой тарелки или дна чашки.

"Больше не хочешь? Ну и молодец!",- главный девиз правильного пищевого поведения.

Если все таки ребенок систематически не справляется с предложенной ему порцией, то проблемы следует искать не у него, а у родителей. "Ваши представления о "правильной порции" не соответствуют потребностям вашего ребенка",- сообщает главный педиатр страны.

Ранее "Стена" писала, что в одном из таких видеообращений в Instagram доктор рассказал о совместном сне с ребенком и семейных отношениях. Комаровский поделился личным опытом из жизни.

Напомним, что самый известный педиатр Украины, к советам которого прислушиваются миллионы родителей рассказал, какие факторы могут повлиять на возникновение аллергии.