Во вторник, 12 ноября, на территории многопрофильной больницы им. Мечникова в Днепре вспыхнул пожар.

Пожар
Пожар

О происшествии сообщил один из местных телеграм-каналов, который обнародовал двадцативосьмисекундное видео, как помещения лечебного учреждения заволокло дымом, а люди в белых халатах кашляют и перемещаются по коридорам с огнетушителями в руках.

Также в кадре прозвучало слово "пожар" и были показаны люди, которые спешили к выходу, очевидно, эвакуируясь из горящего здания.

Впрочем, как стало известно позже, на самом деле в данной больнице сотрудники ГосЧС на практике отрабатывали "нормативы".

Пожар в больнице имени Мечникова

В понедельник, 11 ноября, в городе началась Международная конференция НАТО по безопасности, в рамках которого и прошел данный тренинг. На нем отрабатывалось взаимодействию различных служб при реагировании на чрезвычайные ситуации, противодействии биологической угрозе и оказании первой помощи.

Однако, очевидно, что не все сотрудники больницы, а тем более пациенты знали, что "пожар" был ненастоящим.

К слову, вчера ночью в гериатрическом пансионате Днепра таки произошел пожар, результате чего один из пациентов, мужчина 1958 года рождения, получил ожоги 1-2 степени шеи и верхних конечностей, с которыми был госпитализирован в ожоговое отделение местной клинической больницы.

Во время пожара медперсонал эвакуировал 25 пациентов, а спасатели вывели на свежий воздух еще четверых людей.

Напомним, что в октябре в Ужгороде произошел пожар в больнице на улице Грибоедова. В результате ЧП было эвакуировано 150 человек.

Также напомним, что в центре Киева вспыхнула крыша жилого дома на углу улиц Богдана Хмельницкого и Николая Пирогова, 2, расположенного неподалеку от Владимирского собора в Шевченковском районе.