В средине прошлого столетия о развитии технологий фотосьемки до того уровня, который мы наблюдаем сегодня, даже не могли и предположить. Вплоть до конца 50-х годов, когда в СССР завезли цветную пленку, все фото и видеорепортажи снимались исключительно в черно-белом цвете. На сайте livejournal поработали над снимками 1949 года и, добавив им красок, показали миру.

И.В. Сталин и Г.М. Маленков

Ведущим снимком проекта "20 век в цвете" стало изображение Генералиссимуса И.В.Сталина и его ближайшего соратника Г.М. Маленкова на трибуне мавзолея Ленина, которых снял А.Новиков. Фотография сделана в 1949 году, когда СССР обрел статус ядерной сверхдержавы и вел активное восстановление после затянувшейся войны. В июле 1948 года Маленков сместил Жданова с поста секретаря ЦК, ведающего внешней политикой. Продолжая блокаду, соратник Сталина сконцентрировался на помощи китайским коммунистам в Гражданской войне, которая закончилась их победой в 1949 году.

Моряки - участники парада на Красной площади 9 мая 1949. Сергей Васин

Линкор типа Севастополь. Вдали крейсер проекта 68. Иван Шагин, 1949 г.

Также 1949 год стал пиковым в Первой холодной войне между СССР и Америкой. В связи с этим руководство Советского Союза активно работало над укреплением боевой мощи и оборонных способностях страны. Так же велись работы над поддержанием армии в состоянии боевой готовности.

Учения морской пехоты Черноморского флота, 1949 г.

Учения морской пехоты Черноморского флота, 1949 г.

Матрос у памятника Тотлебену, Севастополь. Иван Шагин, 1949 г.

А.И. Покрышкин, Г.К. Жуков, И.Н. Кожедуб. Москва, Кремль, 1949 г.

Также СССР занимало седьмую позицию по выпуску легковых автомобилей в мире.

Народный автомобиль конца сталинской эпохи. Журнал Огонек N27, июль 1949 г.

В 1949 году стали доступны продуктовые товары после отмены карточек в 1947 году.

Образцовый продовольственный магазин в Москве

А так выглядел рыбный промысел:

Осетр

Икра

А так выглядели крестьяне в глубинке:

Крестьяне

Ранее "Стена" писала, что учитывая устоявшиеся тенденции в трудовом законодательстве, унаследованных еще со времен советской власти, в Кабмине решили основательно подойти к решению вопросов о пережитках прошлого и внести ряд изменений в трудовой кодекс Украины.

Напомним, что исследователи протестировали ряд машин, чтобы определить, которые наиболее склонны к коррозии